Что делать, если аккумулятор плохо держит заряд?

Севший аккумулятор - это распространённая проблема, с которой сталкиваются многие автовладельцы. Часто АКБ не держит заряд, в особенности подобное постоянно отмечается зимой, когда на батарею приходится повышенная нагрузка.

Причин проблемы с аккумулятором может быть несколько, в первую очередь это выход из строя генератора, который плохо подзаряжает АКБ, а после нескольких пусков двигателя ёмкости батареи уже недостаточно для запуска мотора в работу. Также батарея может не держать заряд по причине сульфатации пластин, изменения плотности электролита или же недостаточного уровня электролита в аккумуляторе. Необходима соответствующая диагностика аккумулятора, что позволит либо восстановить батарею, либо заменить её на новую.

Что делать, если аккумулятор плохо держит заряд?

Причины проблем

Конструкция кислотно-щелочного аккумулятора достаточно проста, АКБ имеет пять или шесть банок отсеков, внутри каждого такого отсека находятся свинцовые пластины и жидкость электролит. Пластины, контактируя с серной кислотой в электролите, накапливают электроэнергию, а в последующем отдают её для запуска мотора в работу. Все банки в аккумуляторе взаимосвязаны, соответственно, если теряется герметичность одной из таких емкостей, то постепенно батарея теряет весь электролит.

Также из строя могут выходить свинцовые пластины, на поверхности которых появляется окисление и плотный налёт. В конечном счёте при такой сульфатации завести двигатель автомобиля от севшего аккумулятора уже не представляется возможным, требуется либо проводить десульфатацию, что возможно, если своевременно обратить внимание на имеющиеся проблемы, либо менять аккумулятор на новый.

 

Часто автовладельцы, начитавшись различных статей в интернете, пытаются как-то восстановить вышедший из строя аккумулятор. Помните о том, что восстановление необслуживаемого аккумулятора - это достаточно сложная работа. Чаще всего проще бывает заменить вышедший из строя аккумулятор на новую батарею, что решает имеющиеся сложности с запуском двигателя в работу.

Конечно, если аккумулятор сел по причине выхода из строя генератора или же растянувшегося привода генератора, то в подобном случае всё что необходимо сделать - это решить имеющиеся проблемы с генератором, подзарядить аккумулятор, и более батарея не будет доставлять каких-либо особых хлопот. Если же АКБ уже практически полностью изношено, аккумулятор выработал свой срок службы, восстановить такую батарею будет крайне сложно, проще всё же её заменить на новую.

Причины проблем с зарядом аккумулятора

Десульфатация аккумулятора

При глубоких разрядах часто на пластинах аккумулятора появляется соответствующий налет из сульфатов, что ухудшает ёмкость батареи, которая, в конечном счёте, уже не может завести двигатель автомобиля. Если своевременно определить наличие таких проблем, то можно отчасти восстановить АКБ, для чего используют современные зарядные устройства, имеющие режим десульфатации. Если автовладелец постоянно допускал такие глубокие разряды, неправильно эксплуатировал автомобиль и аккумулятор, то в подобном случае восстановить АКБ будет уже невозможно.

28.04.2022


Отправить новый комментарий





реклама на сайте