Как своими руками удалить следы наклеек с автомобиля?

Многие автовладельцы украшают свои машины различными наклейками, расположенными на бампере, крышке багажника лобовом или заднем стекле. В последующем в процессе эксплуатации такие наклейки выцветают, приходят в негодность, после чего их приходится удалять с автомобиля. С качественным клеем не справится даже профессиональная мойка высокого давления, поэтому приходится использовать различные проверенные дедовские способы, которые будут доступны каждому автовладельцу.


Водителю, который хотел бы наклеить на стекло автомобиля такую наклейку, необходимо помнить о том, что, несмотря на их небольшие размеры, подобные элементы существенно ухудшают видимость, что может привести к опасным дорожно-транспортным происшествиям. Тем более, что инспектор ГИБДД может посчитать такую наклейку, расположенную на стекле, как элемент ограничивающий видимость водителя, и оштрафовать его на сумму от 500 рублей и более.

Аккуратность и осторожность

Пытаясь избавиться от старой наклейки на кузове автомобиля, необходимо действовать предельно аккуратно и осторожно. Неправильно выполняя такую работу или используя для устранения наклеек нож и бритву, можно повредить лакокрасочный слой, после чего в этом месте появится коррозия, а буквально через несколько лет такой металлический кузовной элемент потребует замены.

Также предельно аккуратно следует использовать различные растворители, которые могут повредить слой лакокрасочного покрытия. Проще всего удалить такие наклейки со стекла, но помните о том, что лобовое или заднее стекло может оснащаться подогревом, поэтому использовать острые предметы не рекомендуется, так как в подобном случае можно повредить едва заметные нити накаливания системы обогрева.

Простейшие способы избавиться от наклеек

Самым простым и проверенным способом  убрать такие наклейки с бампера, кузова и стекла автомобиля является использование средства в WD-40. Приобрести  WD-40 или аналогичные жидкости, можно практически в любом автомагазине сети АВТО3Н, а также весь спектр автотоваров и автозапчастей по доступным ценам. Ведешка предназначена не только для обработки металлических элементов с целью их защиты от ржавчины и устранения окисления, но и позволяет без следов убирать клей и другие загрязнения.

Всё что необходимо будет сделать автовладельцу, это нанести из баллончика такую жидкость на наклейку или различные загрязнения, после чего выждать несколько минут, а далее с помощью мягкой ветоши, в идеале это должна быть микрофибра, убрать следы клея.

В редких случаях наклейки выполняются с рельефной поверхностью и имеют устойчивый клей, в подобных случаях такую процедуру с нанесением WD-40 следует повторить, а поверхность можно слегка нагреть с помощью фена. Помните лишь, что использовать профессиональный строительный фен для такой работы строго запрещается, так как он нагревает поверхность до высокой температуры, что может привести к повреждению стекла или слоя краски.

Как своими руками удалить следы наклеек с автомобиля?

Всё что останется сделать автовладельцу в последующем, это вымыть машину, а на месте старой наклейки уже не останется и следа. Использовать для такой работы и устранения старых ненужных наклеек различные растворители типа Уайт-спирита всё же не рекомендуется, так как они повреждают лакокрасочный слой. В последующем появляются некрасивые разводы, а на пластиковом бампере могут вовсе образоваться сквозные отверстия.

Небольшие следы клея при отсутствии жидкости WD-40 можно попытаться убрать с помощью обычного скотча. Его клейкая основа будет устранять такие загрязнения, убирая старый клей и следы герметика.

Подведём итоги

При необходимости устранить следы старых наклеек на кузове, бампере и стекле автомобиля можно с помощью средства WD-40. Такую жидкость наносят на старую наклейку, выдерживают несколько минут, после чего убирают все следы загрязнений с помощью ветоши из микрофибры. Действовать в данном случае необходимо максимально аккуратно, не использовать ножи и лезвия, а при наличии серьезных повреждений их можно обработать жидкостью WD-40 несколько раз или дополнительно прогреть обычным феном.

22.02.2024


Отправить новый комментарий





реклама на сайте