Основные неисправности подвески автомобиля

В процессе эксплуатации авто именно на подвеску приходятся существенные нагрузки, что приводит к ее быстрому выходу из строя. Автопроизводители специально для поставляемых в Россию автомобилей модернизировали подвеску, которая специально усиливается, чтобы продлить её срок службы. Но даже в этом случае избежать неисправностей подвески будет попросту невозможно, автовладельцу необходимо знать симптомы таких поломок, что позволит своевременно обратиться в сервис.

Основные неисправности подвески автомобиля

Типичные поломки подвески

Если говорить о типичных поломках подвески автомобиля, то можно отметить деформирование рычагов передних колёс, изменение угла наклона передних колёс, выход из строя и снижение прочности пружин, потеря герметичности амортизаторов и их полный выход из строя. Часто изнашиваются втулки стабилизатора поперечной устойчивости, что приводит к существенному ухудшению управления автомобилем. Типичная неисправность на отечественных дорогах - это износ шаровых и металлических деталей.

Основные причины неисправностей

Основными причинами неисправностей является эксплуатация автомобиля на разбитых дорогах. Попадая в яму на высокой скорости, мы неизменно увеличиваем нагрузку на элементы подвески, срок службы которой значительно сокращается. К причинам таких неисправностей можно отнести использование некачественных запчастей дубликатов, а также плохая квалификация мастеров, занимающихся ремонтом и обслуживанием автомобилей. Отметим, что у автовладельцев, которые практикуют агрессивный стиль управления автомобилем, подвеска быстрее выходит из строя, после чего требуется её капитальный ремонт.

 

Признаки неисправностей

Чем раньше автовладелец обратился в сервис при наличии неисправностей подвески, тем дешевле и проще выполнить ее ремонт. Именно поэтому необходимо знать признаки таких неисправностей, и как только они появятся на автомобиле нужно сразу вести машину в сервис. Одним из косвенных признаков поломок подвески автомобиля является увод автомобиля в сторону с дороги. Рыскание машины указывает на проблемы с пружинами, износ рычагов, повреждение стабилизаторов устойчивости и опор подвески.

Если автомобиль начал раскачиваться на дороге, машина словно плавает, то подобное свидетельствует об износе амортизаторов или стабилизаторов устойчивости. На проблемы с амортизаторами может указывать вибрация, которая появляется при движении даже по относительно ровной дороге. Ещё один типичный признак неисправности подвески - это появление посторонних шумов, что говорит об износе амортизатора, поломках пружин и проблемах с креплением отдельных рычагов.

Основные неисправности и причины проблем с подвеской

Возможные поломки подвески автомобиля можно выявить по неравномерному износу шин. Если вы заметили, что внутри или снаружи шины, или же на каком-либо конкретном колесе покрышки изнашиваются неравномерно, то подобное может говорить о деформации рычагов или же неправильно выставленном развале схождении. К сожалению, часто при таких запущенных неисправностей нужно не только восстанавливать подвеску автомобиля, но и менять покрышки, а это уже существенные расходы у автовладельца.

Эксплуатировать автомобиль с имеющимися у него неисправностями подвески не рекомендуется, так как в подобном случае существенно ухудшается управляемости авто, а, в конечном счете, эксплуатировать такую машину становится небезопасно. Если вы заметили какие-либо признаки неисправности подвески, необходимо проводить диагностику и ремонт авто, причём такие работы доверяют исключительно специалистам, которым хорошо известны особенности конструкции подвески того или иного автомобиля. Только в этом случае можно будет исключить необходимость выполнения капитального ремонта подвески, а вы существенно сократите свои затраты на эксплуатацию машины.

25.04.2022


Отправить новый комментарий





реклама на сайте