Почему на немецких марках автомобилей часто используется задний привод?

Условно все автомобили можно разделить на две основные категории: с передним и задним приводом. Если большинство японских и американских автомобилей выполняются переднеприводными, то Mercedes и BMW традиционно предлагают заднеприводные автомобили, и лишь в редких случаях можно приобрести полноприводные варианты таких авто. Поговорим поподробнее о том, почему же на BMW и Mercedes используется задний привод.

Почему на немецких марках автомобилей часто используется задний привод?

Следует сказать, что не все немецкие автопроизводители предлагают своим покупателям лишь заднеприводные автомобили. Например, Volkswagen и Audi в базовых версиях выпускают переднеприводные авто, которые в топовых исполнениях оснащаются полноприводной трансмиссией. Задний привод, который используется на Mercedes и BMW, считается классической компоновкой, именно такой привод имели первые автомобили, появившиеся в начале прошлого века. Сегодня такая конструкция может считаться устаревшей, однако у заднего привода имеются свои определённые преимущества.

Одним из преимуществ заднеприводных автомобилей является их великолепная управляемость и лучший комфорт на борту. Такие машины имеют правильную развесовку на переднюю и заднюю ось, соответственно существенно улучшается управляемость автомобиля в особенности на высоких скоростях. В переднеприводных автомобилях передняя часть машины имеет максимально возможную нагрузку, а все вибрации и неровности дороги неизменно переносятся на рулевое управление и сам кузов. Тогда как заднеприводные автомобили более комфортные, в особенности это касается полноразмерных BMW и Mercedes, имеющих большую колёсную базу.

 

Заднеприводные автомобили не только отличаются лучшей управляемостью, они более маневренные, соответственно управлять такой машиной в условиях большого города и на тесных паркингах будет куда проще, чем на переднеприводном авто. Сегодня, когда улицы наших городов загружены автомобилями, такие преимущества становятся едва ли не определяющими при покупке новой машины.

Ещё одно важнейшее преимущество заднеприводных автомобилей - это лучшая динамика и прекрасный разгон с места. При разгоне больший вес по инерции приходится на заднюю часть автомобиля, машина лучше прижимается к дорожному полотну, а задняя ведущая ось практически исключает пробуксовки, улучшая при этом сцепление с дорогой. Тогда как переднеприводные автомобили в силу своей конструкции не могут обеспечить такой же динамики даже при одинаковой мощности в лошадиных силах с заднеприводными автомобилями.

Преимущества традиционного заднего привода на немецких автомобилях

Особенности конструкции заднего привода таковы, что такая машина может переваривать больший крутящий момент, чем переднеприводные автомобили. Именно поэтому сверхмощные суперкары всегда выполняются задне или полноприводными, и практически никогда с приводом на передние колёса. Переднеприводные автомобили - это скорее городские легковушки, которые предназначены для большой семьи.

Немецкие автопроизводители BMW и Mercedes предлагают своим покупателям полноразмерные мощные седаны, универсалы и кроссоверы, которые оснащаются многолитровыми двигателями, при этом такие автомобили обеспечивают максимально возможный комфорт на борту. Неудивительно, что автомобили этой марки также выпускаются с задним приводом, который в плане высокотехнологичности может несколько уступать переднеприводным машинам, но при этом обеспечивает автомобилю великолепные эксплуатационные характеристики.

07.03.2022


Отправить новый комментарий





реклама на сайте