По каким причинам появляется перезаряд аккумулятора?

В процессе использования автомобиля автовладельцы часто сталкиваются с проблемами с аккумуляторами, причём батареи не только разряжаются, но и может отмечаться значительный перезаряд АКБ. Зная причины перезаряда аккумулятора, можно провести ремонт автомобиля, что позволит исключить какие-либо серьезные неисправности с аккумулятором, бортовой системой и многочисленными электронными устройствами в автомобиле.

По каким причинам появляется перезаряд аккумулятора?

Что понимают под перезарядом

В полностью исправном автомобиле при запуске двигателя ток, необходимый для поджига топлива в камере сгорания, берется от аккумулятора. Как только двигатель запустился, в дело вступает генератор, который имеет привод от двигателя, именно генератор создаёт электроток, часть из которого направляется на аккумулятор до полной зарядки батареи. Однако, если генератор продолжает заряжать даже полностью заряженный аккумулятор, это приводит это к перезаряду и различным проблемам с автомобилем.

Если происходит перезаряд батареи, внутри аккумулятора электролит распадается на кислород и водород, отмечается его кипение, что быстро приводит к выходу из строя аккумулятора. Причём чем больше подаётся на аккумулятор ток, тем интенсивнее происходит кипение и испарение воды. Причём опасность такого перезаряда состоит не только в том, что существует риск вывести из строя аккумулятор, АКБ может попросту взорваться при перезаряде, а подобное грозит пожаром в автомобиле и полным выходом из строя машины.

 

Причины перезаряда аккумулятора

Чаще всего причиной такого перезаряда аккумулятора является неисправность реле-регулятора, которое отвечает за получение заряда от генератора. В исправном состоянии такое реле определяет показатели напряжения АКБ в 12,7 Вольта, что соответствует полностью заряженному аккумулятору, после чего отключает от генератора подачу электроэнергии. Если же отмечается выход из строя такого реле-регулятора, генератор постоянно подает на батарею ток, что и приводит к перезаряду. К счастью, стоимость такого реле-регулятора минимальна, поэтому расходы на его замену будут не слишком высоки.

Также возможной причиной перезаряда аккумулятора является выход из строя генератора. В подобном случае автовладельца ожидает сложный и дорогостоящий трудоемкий ремонт. В каждом конкретном случае необходимо вскрывать генератор, выполнять его дефектовку и проводить ремонт или же менять на новый.

Отдельные модели автомобилей оснащаются вольтметрами, которые показывают текущее напряжение, идущее на аккумулятор от генератора. Если выходят из строя такие датчики, это приводит к увеличению показателей напряжения в системе, а, следственно, происходит перезарядка аккумулятора.

Основные причины перезаряда аккумулятора

Возможные последствия перезаряда аккумулятора

При перезарядке аккумулятора электролит начинает закипать, не редкость когда от такого повышенного давления разрывало пластиковый корпус аккумулятор, после чего соляная кислота попадала на металл, клеммы, различные патрубки, провода и радиатор. Электролит - это соляная кислота, она может разъесть провода и различные пластиковые элементы под капотом, что приводит к необходимости выполнения дорогостоящего ремонта.

Соляная кислота при кипении может попадать на клеммы аккумулятора, после чего на электродах появляется характерный зелёный налёт. Опытные автовладельцы рекомендуют регулярно чистить клеммы мелкой шкуркой, что удаляет налет и улучшает контакт проводов.

При кипении и испарении электролита уровень соляной кислоты в аккумуляторе понижается, оголяются свинцовые пластины, это ещё больше уменьшает ёмкость АКБ, причём всё это время на аккумулятор идёт заряд. В конечном счете, свинцовые пластины начинают осыпаться, банки замыкает, а такой аккумулятор будет под замену.

При кипении из электролита выделяется водород и кислород, а это взрывоопасная смесь, что может привести к повреждению и разрыву аккумулятора. Как результат, всё подкапотное пространство или же багажник залиты электролитом, а автовладельцу предстоит выполнять сложный ремонт и менять аккумулятор.

Проблемы с электрикой при перезаряде аккумулятора встречаются достаточно редко, а вот предохранители, которые не рассчитаны на ток высокой мощности, часто перегорают, после чего требуется их замена. Также нужно следить за реле-регулятором, которое при выходе из строя может нагреваться, в конечном счете, оно оплавляется, портится проводка или же возникает пожар в автомобиле.

21.01.2022



Отправить новый комментарий





реклама на сайте