Стоит ли приобретать китайскую резину?

Естественным желанием каждого автовладельца является сокращение расходов на свой автомобиль. Неудивительно, что при необходимости замены покрышек мы всё чаще обращаем внимание на недорогие китайские шины, которые, по заверениям продавцов, ничем не уступают более дорогим европейским аналогам. Так ли это в действительности или же следует держаться подальше от китайских шин, которые быстро изнашиваются и попросту опасны в использовании.

Стоит ли приобретать китайскую резину?

Первые китайские автомобильные шины появились на отечественном рынке еще в начале двухтысячных годов. В то время это были откровенно некачественные и не слишком надежные покрышки, которые, хоть и предлагались по доступным ценам, всё же не пользовались должным спросом у автовладельцев. Однако в последние годы качество китайских покрышек существенно улучшилось, при этом сохранилась их доступная стоимость, что выгодно выделяет такое предложение на рынке.

В сфере производства автомобильных покрышек китайские компании пошли по проторенной для себя дорожке, а именно стали просто копировать  или красть технологии у западных и японских компаний. Возросшая экономическая мощь китайских компаний позволила им поглощать различные европейские, американские и японские предприятия, специализирующиеся на выпуске шин. Это дало им возможность получить доступ к технологиям и специалистам, которые теперь трудятся на благо Поднебесной.

Качество китайских покрышек

Условно китайские автомобильные покрышки можно разделить на несколько поколений, которые отличаются своим качеством исполнения и используемыми технологиями. Шины первого поколения появились в начале двухтысячных годов. Они были не слишком хорошего качества, это тяжелая резина, которая быстро изнашивалась, она с трудом балансировалась, а протектор таких шин не обеспечивал должного сцепления с дорогой. Даже с учётом своей доступной стоимости такие шины практически не пользовались спросом на рынке.

 

Приблизительно с 2008 года в продаже появляются китайские шины второго поколения, при производстве которых использовались уже современные технологии. Качество таких покрышек существенно улучшилось, тут используется цепкий износоустойчивый протектор, а сами покрышки могли прослужить порядка 5 лет и более. В то же время необходимо отметить, что одновременно с ростом качества также начала увеличиваться стоимость китайских покрышек. Конечно, такие шины по цене выглядят предпочтительнее европейских и даже российских брендов, однако до низкой цены китайских покрышек первого поколения им все же уже далеко.

Китайские шины второго поколения станут неплохим выбором для бюджетных автомобилей и автовладельцев, которые хотели бы сэкономить на эксплуатации своего автомобиля. Конечно, покупать и устанавливать такие покрышки на престижные БМВ, Мерседес и Ауди всё же не рекомендуется. Тогда как на недорогой Рено Дастер или аналогичные машины вполне можно приобрести комплект таких шин, которые верой и правдой прослужат в течение 5 лет и более. Можно лишь порекомендовать перед покупкой проштудировать интернет, изучить отзывы автовладельцев по конкретной модели и лишь после этого делать выбор.

18.04.2022


Отправить новый комментарий





реклама на сайте