Преимущества и недостатки чип-тюнинга двигателя

Рано или поздно каждый автовладелец задумывается о возможности увеличения мощности двигателя своего автомобиля. В прошлом требовалось для увеличения мощности двигателя растачивать цилиндры или устанавливать турбину, что приводило к существенному сокращению ресурса двигателя. Сегодня распространен так называемый чип-тюнинг, когда в ПО блока управления работой мотора вносят соответствующие изменения, что позволяет получить неплохую прибавку дополнительных лошадиных сил.

Преимущества и недостатки чип-тюнинга двигателя

Все без исключения современные автомобили имеют электронный блок управления, сокращённо ЭБУ, который отвечает за зажигание, впрыск топлива, приготовление топливно-воздушной смеси и так далее. Фактически, при выполнении чип-тюнинга меняется программа электронного блока управления, новая прошивка делает автомобиль более быстрым и мощным. Такой вид тюнинга сегодня в особенности популярен, что объясняется его относительной дешевизной, эффективностью и минимальным сокращением ресурса двигателя.

Особенности прошивки современных двигателей

Блоки управления имеют специальную прошивку, которая, фактически, является операционной системой для ЭБУ. Именно такая прошивка контролирует все параметры работы двигателя, внося соответствующие корректировки в приготовление топливно-воздушной смеси, зажигание, а также ряд других параметров, которые непосредственно влияют на мощность автомобиля. Обычно такие прошивки блока управления разрабатываются автопроизводителем. Это достаточно сложная и трудоемкая работа, которая потребует хороших знаний особенностей конкретного автомобиля.

Многие автомобили сегодня именно за счет соответствующих настроек прошивки двигателя немного придушены, чтобы вписываться в строгие экологические нормы. Если программно снять такие ограничения, используя новую перепрошивку, это позволяет значительно улучшить мощностные характеристики двигателей, фактически, ничего не меняя из железа. При этом нужно понимать, что, внося соответствующие изменения и корректировки в такие прошивки, мы неизменно ухудшаем экологичность автомобиля, мотор может начинать потреблять больше топлива, также изменяется его работа на холостых оборотах и под нагрузкой.

 

Преимущества и недостатки чип-тюнинга

Одним из преимуществ такого чип-тюнинга является доступная стоимость всей работы. По факту проводить замену отдельных узлов двигателя, вскрывать мотор, растачивать его или устанавливать турбину в подобном случае  не требуется. Всё что делается, это лишь подключается к блоку управления ноутбук или планшет, после чего в ЭБУ заливают новую прошивку двигателя. Неудивительно, что стоимость такой работы не слишком высока и по карману каждому автовладельцу.

При желании можно откатить настройки прошивки к базовым, вернув прежнюю мощность и заводские показатели по приемистости, экономичности и экологичности. Это будет актуально в тех случаях, когда машина находится на гарантии и у автомобиля что-либо сломалось, а автовладелец хочет скрыть факт такого чип-тюнинга, вернув настройки ЭБУ к базовым и обратившись к дилеру за выполнением гарантийного ремонта.

В тоже время необходимо понимать, что такой чип-тюнинг всё же имеет определенные недостатки. В первую очередь это возможность заливки в ЭБУ откровенно сырых прошивок, которые содержат многочисленные ошибки кода, а автомобиль в подобном случае не только не получает нужной прибавки мощности, но и вовсе увеличивается риск выхода из строя различных агрегатов, вплоть до необходимости капитального ремонта двигателя.

В тюнинг-ателье будут уверять, что чип-тюнинг полностью безопасен, так как вносятся лишь минимальные изменения в настройки, поэтому какого-либо сокращения срока службы автомобиля не будет. Однако нужно понимать, что любое увеличение мощности двигателя неизменно отрицательно сказывается на состоянии трансмиссии и других узлов автомобиля. Поэтому потребуется чаще заглядывать под капот, ремонтировать мотор и коробку передач.

Стоит ли выполнять, преимущества и недостатки чип-тюнинга двигателя

Рекомендации автовладельцам

В каждом конкретном случае необходимо самостоятельно принимать решение, выполнять ли чип-тюнинг автомобиля или оставить мощность как есть. Если принято решение о таком тюнинге, то необходимо понимать, что экономить на качестве работы и используемых прошивках не следует. Нужно обращаться исключительно в специализированные мастерские и тюнинг-ателье, где предлагают качественные услуги, и которые рекомендуют другие автовладельцы. Выполнив такой чип-тюнинг в гаражном сервисе буквально за 1 000 рублей, мы неизменно рискуем, что в скором времени появятся критические неисправности двигателя или коробки передач.

06.06.2022


Отправить новый комментарий





реклама на сайте