Почему в фарах перегорают даже светодиодные лампочки?

Относительно недавно в фарах автомобилей стали использоваться светодиоды, которые по заверениям автопроизводителей надежны, практически вечны, обеспечивая качественное освещение дорожного полотна. Однако, в действительности, часто отмечаются такие ситуации, когда LED-лампочки, в особенности, установленные самостоятельно или в различных гаражных мастерских, вскоре перегорали, после чего требовалось выполнять их дорогостоящую замену. Попытаемся разобраться, почему же перегорают светодиодные лампочки в фарах автомобиля.

Почему в фарах перегорают даже светодиодные лампочки?

Проблемы со светодиодами

Светодиодные фары лампочки могут не только перегорать, но и постоянно мигать, в результате такая машина больше похожа на новогоднюю ёлку. Чаще всего такие проблемы отмечаются не со штатной оптикой, а установленной самостоятельно. Из подобного можно сделать вывод, что в первую очередь используются не слишком качественные светодиоды или же проведена их неправильная установка.

Кристаллы светодиодов плохо переносят существенные перепады температуры. Также такие лампочки быстро выходят из строя при повышении температуры, что может сократить их срок службы в десятки раз. Обычно качественные оригинальные фары со светодиодами имеют дополнительные металлические кулеры, которые призваны охлаждать светодиоды, поддерживая температуру в определённом диапазоне. Тогда как при выполнении кустарного тюнинга обычно мастера не утруждают себя установкой таких дополнительных кулеров, что приводит к быстрому перегоранию светодиодов.

Ещё одно слабое место светодиодов - это их повышенные требования к качеству тока. Любое повышение питающего электротока приводит к деградации кристаллов, в итоге LED-лампочки быстро перегорают, требуя замены. Если у автомобиля имеются какие-либо проблемы с аккумулятором, используется не слишком качественный блок розжига для LED-ламп, это неизменно сказывается на качестве их питания, приводя к быстрому перегоранию.

 

Как решить проблему перегоревших диодов

В первую очередь необходимо использовать качественные лампы, которые имеют так называемый драйвер, то есть встроенный стабилизатор напряжения. Не следует покупать дешевые китайские подделки светодиоды, они обычно служат недолго, лампочки перегорают буквально через один-два месяца использования.

Еще одна распространенная ошибка - это покупка небольших по своему размеру светодиодов, которые используются для подсветки салона или номерного знака. В светодиодах небольших габаритов расположить стабилизатор попросту невозможно, в итоге фары быстро перегорают из-за скачков напряжения.

При желании и минимальном опыте в радиоэлектронике можно выполнить своими руками стабилизирующий блок питания для светодиодных лампочек. Потребуется лишь найти в интернете правильную схему исполнения такого стабилизатора и в последующем выполнить её с использованием качественных компонентов.

11.04.2022


Отправить новый комментарий





реклама на сайте