Компания Audi продемонстрировала беспилотный электрокар R8 e-tron

В Шанхае на выставке электроники автомобильный концерн Audi показал новый электрический суперкар. Компания произвела на свет внушительного конкурента лидеру в области создания электроавтомобилей - компании Tesla Motors, а именно ее кроссоверу Tesla Model X. У экспоната Audi имеется два электромотора, расположенных на передней и задней осях, и мощностью 456 лошадиных сил, что дает автомобилю возможность увеличить скорость передижения до 100 километров за 4 секунды. Наибольшая скорость езды на новинке - 250 км/ч. Однако основной, самой интересной особенностью суперкара является самостоятельное управление. Чтобы передвигаться, машина использует видеокамеры, лазерные сканеры, ультразвуковые датчики и радары чтобы составить карту окружающей среды. Ею автомобиль руководствуется и во время передвижения на дорогах. Центральный компьютер электромобиля анализирует данные сканеров и датчиков. Кроме этого, электроника умеет останавливать машину, включать сигналы поворота, менять полосу движения, а так же выбирать место для парковки.

Автомобиль может преодолеть 450 километров без подзарядки, она же, в свою очередь, длится около двух часов. Происходит это благодаря зарядному устройству, встроенному в спортивное купе, - комбинированной системы зарядки. Его презентовали немецкие разработчики. Для снабжения аккумуляторов удастся применять постоянный и переменный ток.

Чтобы увеличить пространство внутри салона, и, одновременно, снизить центр тяжести, создатели Audi R8 внедрили в автомобиль Т-образные батареи на 92 кВт*час, используя литиево-ионную методику. Из-за обновленной формы наружных панелей кузова и колес электрокар обладает небольшим коэффициентом лобового сопротивления.

Задняя часть кузова сделана из углеродного волокна с полимерным упрочнением, а багажное отделение имеет гофрированную поверхность. Такая технология поглощает энергию удара, если произойдет наезд на автомобиль сзади. По задумке разработчиков, таким образом, повышается безопасность использования беспилотного суперкара.

Компания Audi будет использовать новую модель в качестве опытного образца для оттачивания своих технологий. В истории создания суперкара стоит отметить следующий момент: разработчики нашли вдохновение в картине Стивена Лисбергера «Трон».

08.06.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте