На вторичном рынке автомобилей в России самой популярной стала Lada Samara

По итогам прошлого года Лада Самара стала самым продаваемым подержанным автомобилем в РФ, несмотря на то, что данная модель уже некоторое время как была снята с производства. Согласно статистике, предоставленной агентством «Автостат», в прошлом году было перепродано около 610 тысяч этих машин, что составило 10% от общего вторичного рынка автомобилей в РФ. Всего продукция Волжского автозавода занимает 30% от общего количества продаж на рынке подержанных авто. На втором месте находится Toyota, ей принадлежит около 12% рынка. Наиболее популярной иномаркой среди конкретных моделей стал Ford Focus, за год перепродали более 140 тысяч этих автомобилей. В общем рейтинге Focus все же на пятом месте, уступив продукции АвтоВАЗа (Лада Самара, ВАЗовская "классика", 110 и Priora).

Самым предпочтительным вариантом кузова среди легковых автомобилей для россиян по-прежнему остается седан (47% от общего числа продаж). На втором месте расположились хетчбэки (24%), на третьем – внедорожники (19%), на четвертом – универсалы (6%), на пятом – минивэны (4%), и на шестом месте с общей долей вторичного рынка менее 1% - пикапы, кабриолеты, а также родстеры.

В начале нынешнего года в десятку пользующихся наибольшей популярностью автомобилей на рынке машин с пробегом в России вошли только два автомобиля, произведенных не на АвтоВАЗе – это опять же Ford Focus на четвертом месте, и Toyota Corolla на седьмом.

По сравнению с 2013 годом, рынок подержанных машин в России вырос на 6 процентов. Большую часть этого объема составили иностранные модели.

07.06.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте