Американский автопроизводитель Дженерал Моторс задумался над планами строительства еще одного завода аккумуляторов в США

Компания «Дженерал Моторс» заявила в четверг, 4 марта, что изучает возможность строительства 2-го завода по производству аккумуляторных элементов в США с южнокорейской фирмой-партнером по совместному предприятию с «ЭлДжи Кем Лтд.».

Крупнейший американский автопроизводитель подтвердил, что им рассматриваются возможности сооружения еще одной фабрики аккумуляторов в Соединенных Штатах» с «ЭлДжи Энерджи Солюшен», являющейся аккумуляторным бизнесом «ЭлДжи», через его СП — ООО «Ультиум Целлс».

Американский автопроизводитель Дженерал Моторс задумался над планами строительства еще одного завода аккумуляторов в США

«Дженерал Моторс» заявила, что надеется прийти к решению к июню-месяцу. На этих новостях ее акции выросли в цене на 0.8% до 53.07 USD на дневных торгах.

Американский и южнокорейский производители находятся уже в завершающей стадии переговоров с официальными властями штата Теннесси относительно строительства фабрики, которая, как предполагается, будет расположена недалеко от сборочного предприятия «ДжиЭм» в Спринг-Хилле. По своему размаху, она будет аналогична, строящемуся за 2.3 млрд. USD в Лордстауне, что в штате Огайо, заводу аккумуляторов.

В октябре-месяце, компания «Дженерал Моторс» заявила, что инвестирует 2 млрд. USD в Спринг-Хилл с целью сборки там электромобилей, в том числе и модели «Кадиллак Лирик».

В прошлом году, детройтский автопроизводитель сообщил о намерении вложить 27 млрд. USDв электрифицированные и автономные транспортные средства в течение следующих 5 лет, по сравнению с запланированными (до COVID-19) 20 млрд. USD.

Компания «Дженерал Моторс» предполагает, что ей могут понадобится дополнительные мощности по производству батарей (помимо, запланированного завода в Теннесси) для достижения своих амбициозных целей, связанных с электромобилями, до конца этого десятилетия. В январе-месяце, американским автопроизводителем было обнародовано его смелое решение прекратить продавать всех легковых автомобилей, работающих на бензиновым или дизельным двигателях, к 2035 году.

Американский автопроизводитель Дженерал Моторс задумался над планами строительства еще одного завода аккумуляторов в США

Сделанное в четверг, 4 марта, объявление было озвучено на следующий день после известия о том, что американское министерство транспорта займется анализом влияния решения, связанного с запретом торговли (аккумуляторами для электромобилей) компанией «ЭсКей Инновейшен» в продолжающейся торговой войне «ЭлДжи Кем», на цели Байдена в области экологически чистой транспортировки.

Предприятие «ЭлДжи Энерджи Солюшен», являющееся аккумуляторным бизнесом компании «ЭлДжи Кем», заявило, что проводит переговоры о дальнейших инвестициях с «Дженерал Моторс», однако, не может раскрывать подробностей.

Предприятие «ЭлДжи Энерджи Солюшен» также планирует дополнительно расширить мощности и других глобальных производителей оригинального оборудования, сосредоточенных на территории США.

Совместное предприятие «ДжиЭм» и «ЭлДжи Кем», специализирующееся на производстве аккумуляторов для автомобилей» в Огайо станет одним из крупнейших в мире заводов по выпуску батарей.

 

Фабрика, строящаяся рядом с, закрытым когда-то, сборочным предприятием «Дженерал Моторс» в Лордстауне, ускорит реализацию плана автопроизводителя по выпуску 30 новых моделей электромобилей по всему миру к 2025 году.

Мэри Барра заявила, что к 2025 году ее компания собирается перевыполнить свою предыдущую цель, состоящую в том, чтобы каждый год продавать по 1 млн. электромобилей в США и Китае.

Большая часть производств аккумуляторов, в настоящее время, сосредоточена в Азии и Европе, в то время как корпорацией Tesla, в основном, контролируется производство аккумуляторов в США.

05.03.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте