Южнокорейский автопроизводитель Хенде показал электрифицированный кроссовер

Компания «Хенде Мотор» представила свою совершенно-новую флагманскую модель электромобиля «Ионик 5», ставшей первой, которая была собрана с использованием общей платформы южнокорейского автопроизводителя, предназначенной исключительно для электрокаров.

Южнокорейский автопроизводитель Хенде показал электрифицированный кроссовер

«Ионик 5» поступит в продажу в конце 2021 года как на корейском рынке, так и в США и Европе. Hyundai приступит к его производству в следующем месяце на своем сборочном предприятии в Ульсане, что на юго-востоке страны.

В электрифицированном кроссовере будет использоваться электрическая глобальная модульная платформа, призванная уменьшить затраты за счет совместного использования компонентов в целом ряде электромобилей. Данной платформой также будет оснащен люксовый бренд Genesis и электрокары, продаваемые бизнес-группой Kia.

Южнокорейский автопроизводитель Хенде показал электрифицированный кроссовер

Южнокорейский автомобилестроитель в течение следующих 5 лет планирует выпустить 12 абсолютно-новых моделей электромобилей на основе этой платформы.

«Ионик 5» может проехать 430 км на полном заряде или 100 км после 5-минутной зарядки батареи. Стоимость электромобиля составит примерно 50 000 USD. В Южной Корее, благодаря государственным льготам, цена на транспортное средство может быть снижена до 40 000 USD.

 

«Хенде Мотор» намерена продать по всему миру 70 000 единиц этой модели в 2021 году, а начиная с 2022 года — по 100 000 единиц каждый год.

Между тем, южнокорейский автопроизводитель столкнулся с проблемой неисправности аккумуляторных систем в своих электромобилях, в некоторых случаях приводящей к возгораниям. Корейское министерство транспорта объявило в среду, 24 февраля об отзыве 26 699 автомобилей, включающего 3 электрифицированные модели, под предлогом потенциальных производственных дефектов, связанных с аккумуляторными элементами.

Южнокорейский автопроизводитель Хенде показал электрифицированный кроссовер

Компания «Хенде Мотор» заявила, что около 82 000 ее автомобилей по всему миру оснащены проблемными аккумуляторными системами, что и послужило причиной массового отзыва. Южнокорейский автопроизводитель стремится к сотрудничеству со своей фирмой-поставщиком батарей «ЭлДжи Кэм», чтобы разрешить возникшую проблему.

02.03.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте