Южнокорейский автопроизводитель Хенде отзывает 82 000 электромобилей Кона

Компания «Хенде Мотор» заменит аккумуляторные системы примерно в 82 000 своих электрифицированных транспортных средств по всему миру из-за опасности возникновения возгораний. Эта проблема, которая вместе с предыдущей кампанией по отзыву, вероятно, обойдется корейскому автопроизводителю в 900 млн. USD.

Большая часть транспортных средств, на которые распространяется этот отзыв, относится к топовому электромобилю «Кона». Эта марка от Hyundai впервые столкнулась с проблемами в прошлом октябре, после целой серии пожаров. Тогда, электромобили этой модели были отозваны с целью обновления ПО в них.

Южнокорейский автопроизводитель Хенде отзывает 82 000 электромобилей Кона

Однако, в прошлом месяце загорелся один из отозванных автомобилей, в связи с чем корейские власти были вынуждены организовать проверку для того, чтобы выяснить, а достаточно ли было лишь одной кампании по отзыву.

Компания «ЭлДжи Энерджи Солюшен», являющаяся подразделением предприятия «ЭлДжи Кэм Лимитед», которое выпускает аккумуляторы, сообщила, что «Хенде Мотор» допустила нарушения в рекомендациях «ЭлДжи» относительно логической схемы быстрой зарядки в системе управления аккумулятором «Хенде», и что он не должен считаться — прямой причиной огневых рисков.

 

Новый отзыв касается примерно 76000 электромобилей «Кона», а также некоторого количества моделей «Ионик» и «Элек Сити».

По данным южнокорейского министерства транспорта, около 15 случаев загорания при участии «Кона» имело место быть: 11 — в Республике Корея, 2 — в Канаде и по одному — в Суоми и Австрии.

В заявлении «Хенде Мотор» говорится, что из общей оценочной стоимости отзыва в 1 трлн. вон около 39 млрд. вон этой суммы пришлось на первую кампанию.

Акции «Хенде Мотор» и «ЭлДжи Кэм» упали на этих новостях на 3.7% и 1.9%, соответственно, во 2-ой половине дня противу 2%-ному падению рынка, в целом.

01.03.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте