Для американских краш-тестов изготовят «толстые» манекены

Новый вид манекенов, используемых для авто краш-тестов, появится в США. Они будут имитировать водителей и пассажиров с лишним весом. Уже создан прототип манекена, изображающий человека весом 124 килограмма. Индекс массы этого «человека» составляет 35 при норме 18,5-25.

Ученые утверждают, что риск гибели в аварии для людей с избыточной массой тела на 78% больше, чем у здоровых. Более подвержены серьезным травмам в ДТП пожилые люди. Шанс получить тяжелое ранение у 50-летнего пассажира увеличивается на 20%, а к 80 годам он возрастает на 40%.

В компании Humanetics начали испытания манекенов нового поколения. Датчики на них способны определять нагрузку на других участках тела, таких как плечи.

В перспективе производители таких устройств ожидают появления системы компьютерного моделирования столкновений автомобилей. Она сможет предоставить полную информацию о повреждениях, которую получить от манекенов невозможно. Кроме того, исследователи смогут задавать параметры водителя и пассажиров, например, возраст и вес. Это исключит необходимость создания таких нестандартных манекенов.

Данные о зависимости веса человека и риска гибели в ДТП ранее были опубликованы изданием Emergency Medicine Journal. Риск погибнуть в аварии для автомобилистов с индексом массы тела от 30 до 35 возрастает на 21%. Индекс выше 41 увеличивает шансы на летальный исход в два раза.

30.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте