Водителям упростят процедуру получения медсправок

Глава российского правительства предложил упростить процедуру медицинского обследования, необходимого для получения удостоверения на право управления транспортным средством. Соответствующие поручения Дмитрий Медведев дал Министерству здравоохранения РФ.

Премьер-министр заявил, что необходимо взвесить список обследований, которые проходят водители и оптимизировать его. Последнее слово остается за врачами, добавил Медведев.

Добавим, что летом был значительно изменен перечень противопоказаний к вождению автомобиля. Теперь граждане с одной отсутствующей конечностью могут управлять автомобилями с автоматической коробкой передач. Водителям, ослепшим на один глаз, разрешат езду на машинах с парктрониками.

Категорически запрещено садиться за руль людям с заболеваниями, вызывающими головокружения. Водителям с ростом ниже 150 сантиметров запретят управлять пикапами, автомобилями с прицепами, общественным и грузовым транспортом.

В списке противопоказаний к вождению остались психические расстройства. В пояснительной записке к документу говорится о том, что новые медицинские правила призваны снизить целевой индикатор смертности от ДТП до 10 случаев на 100 тысяч населения.

29.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте