Госдума рассмотрит законопроект об общественном контроле над строительством дорог

В ближайшее время к контролю над дорожным строительством могут привлечь общественность. Такой законопроект уже прошел согласование в правительстве РФ и передан на рассмотрение депутатам Госдумы. Автор документа – член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев.

Депутат сообщил, что сегодня общественность лишена возможности контролировать ход строительства дорог после публикации информации о победителе тендера. До этого на портале госзакупок все прозрачно -  известно, кто выиграл конкурс и начал выполнять работу. Однако сам процесс исполнения контракта остается «тайной за семью печатями», добавил Александр Васильев. По мнению депутата, пришло время разработать механизм, освещающий ход выполнения госзаказа.

Законопроект обязывает местные власти отчитываться по каждому этапу дорожного строительства с публикацией информации на интернет-сайтах.

В начале этого месяца Владимир Путин выступил с резкой критикой качества строительства дорог в России. Кроме того, президент потребовал повысить достоверность информации о стоимости строящихся автомагистралей.

Владимир Путин считает необходимым создание рациональной и удобной транспортной инфраструктуры в России. Соответствующая задача была поставлена в послании Федеральному Собранию от 2012 года.

27.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте