Максимальное время оформления ДТП сократят до 30 минут

Руководитель столичной ГИБДД Анатолий Якунин сообщил, что московским дорожным полицейским выдали более 2 тысяч планшетных компьютеров. Они будут использоваться инспекторами для оформления дорожно-транспортных происшествий. По подсчетам специалистов, планшеты позволят ускорить оформление аварий примерно в два раза. Для полноценной работы нового оборудования необходимо запустить онлайн систему регистрации ДТП. Ее запуск состоится ближе к концу 2014 года.

Якунин пояснил, что сегодня при оформлении ДТП основной причиной задержек является необходимость проверки участников происшествия по базам. Новое мобильное приложение, установленное на служебных планшетах, позволит выполнять проверку за считанные минуты. Уже прошли экспериментальные тесты работы новой системы, добавил глава московской ГИБДД. В настоящее время идет корректировка и окончательная отладка приложения.

Добавим, что московским инспекторам выдают планшеты, работающие под управлением ОС Android. Компьютеры оснащены двумя камерами и микрофоном. Кроме того, планшеты подключены к мобильному принтеру. Это позволяет сотрудникам ГИБДД не только проверять информацию о водителях и транспортных средствах, но и распечатывать протоколы.

По словам Анатолия Якунина, испытания «Мобильного инспектора» показали, что время оформления ДТП может быть сокращено с 1 часа до 30 минут. Протокол о правонарушении можно составить не за полчаса, а всего за 15 минут.

06.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте