Мосгортранс: выделенные полосы увеличили скорость движения автобусов на 30%

Генеральный директор Мосгортранса Евгений Михайлов положительно оценил эффект от введения выделенных полос для общественного транспорта. По словам чиновника, средняя скорость движения автобусов в столице увеличилась более чем на 30%.

Специалисты Мосгортранса подсчитали, что сейчас на «выделенках» автобусы движутся с маршрутной скоростью 22 километра в час. Это позволяет пассажирам комфортно передвигаться по столице на наземном транспорте.

Первая выделенная полоса в Москве появилась пять лет назад на Волоколамском шоссе. В настоящее время в столице протяженность полос, выделенных для движения общественного транспорта, составляет около 157 километров. В планах московской мэрии – продлить их к 2015 году еще на 84 километра.

Появление выделенных полос вызвало неоднозначную реакцию со стороны владельцев частного автотранспорта. В мэрию поступали многочисленные жалобы от водителей, в которых они заявляли о возникновении дорожных заторов, вызванных «выделенками». Кроме того, общественные организации автовладельцев не раз требовали открыть выделенные полосы для движения автомобилей в ночное время – с 23 до 7 часов. Реакции от властей на эти обращения до сих пор нет.

Еще один эксперимент, в ходе которого движение по выделенным полосам разрешили мотоциклистам, был признан неудачным.

10.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте