При оформлении европротокола разрешат использовать телефон

Российские страховые компании обнародовали требования к мобильным устройствам, которые можно будет использовать при оформлении ДТП по европротоколу. В этом случае не требуется присутствие инспекторов ГИБДД. Фотографии повреждений транспортных средств можно будет делать любым телефоном или планшетом. Главное условие – невозможность последующей корректировки или изменения данных.

Для этого разработано специальное мобильное приложение. Оно исключает несанкционированный доступ к информации, пояснили в Российском союзе автостраховщиков.

Для получения страховых выплат пострадавший автовладелец должен представить общий снимок поврежденных автомобилей, фото VIN-кода машины и отдельные фотографии всех повреждений, полученных при ДТП.

В случае, если инцидент фиксировался на видеорегистратор, для признания съемки действительной камера должна фиксировать координаты места съемки и данные о скорости движения автомобиля в момент столкновения. Еще одно важное условие – устройство должно быть энергонезависимым и продолжать работать даже при выключенном зажигании.

Добавим, что лимит выплат по европротоколу со 2 августа был увеличен в два раза – с 25 до 50 тысяч рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской области с 1 октября должен начаться эксперимент. Предполагается, что выплаты водителям по европротоколу в этих регионах увеличат до 400 тысяч рублей.

10.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте