Полиция Великобритании будет изымать мобильники у участников ДТП

Радикальный способ борьбы с разговорами по телефону за рулем предложили в Великобритании. У всех участников ДТП полицейские будут изымать мобильные телефоны, сообщают английские СМИ. Экспертиза установит, не использовался ли мобильник водителем в момент аварии.

Заключения экспертов будут использоваться во время судебных заседаний. Факт разговора по телефону может стать решающим аргументом при определении стороны, виновной в происшествии. В полиции пояснили, что мобильники будут изыматься в любом случае, даже при незначительном ДТП.

Представитель объединения водителей Великобритании Хью Блейдон заявил, что он категорически против разговоров и переписок по телефону за рулем. Однако активист выразил опасения, что полиция может переусердствовать - ведь забирать телефоны даже при незначительном ДТП не совсем верное решение, добавил Блейдон.

Согласно полицейской статистике, в Великобритании ежегодно из-за использования мобильных устройств за рулем машины гибнет или получает травмы около 500 человек. Министерство транспорта не раз выражало озабоченность сложившейся ситуацией. Одной из мер, призванных исправить положение, стало предложение удвоить штрафные баллы для водителей за разговоры по мобильному с трех до шести.

04.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте