КамАЗ работает над бронеавтомобилем для ВДВ

Командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Шаманов сообщил, что инженеры КамАЗа начали работу над универсальным бронеавтомобилем. В соответствии с техническим заданием ВДВ, новый автомобиль будет пригоден к десантированию, оборудован бронезащитой от крупнокалиберного стрелкового оружия и сможет использоваться для разминирования местности.

По словам Шаманова, главным минусом техники на гусеничном ходу, которая в настоящее время стоит на вооружении ВДВ, является малый запас хода и ограниченные возможности по использованию дорог общего назначения. Поясним, что обычные асфальтовые дороги для БМД – это то же самое, что гололед для автомобиля. Этот пробел призваны ликвидировать автомобили различного назначения на базе автомобиля «Тигр».

Новая разработка КамАЗ станет закономерным итогом многолетнего сотрудничества автопроизводителя с ВДВ. Новый боевой четырехколесный автомобиль станет модульным и будет оснащаться различными вариантами навесного оборудования.

В зависимости от поставленных задач, бронеавтомобиль сможет решать задачи огневого поражения противника, вести автономные боевые действия, разминировать проходы, вывозить раненых с поля боя и т.п.

Командующий ВДВ выразил уверенность в том, что новая разработка КамАЗ найдет достойное применение в боевых операциях и повысит мобильность «голубых беретов».

03.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте