В России могут ввести официальную продажу «красивых» номеров

Руководство ГИБДД поддержало идею легализации продажи «красивых» номеров с аукциона. В ведомстве полагают, что депутаты Госдумы одобрят это предложение при рассмотрении закона о регистрации транспортных средств. Этот законопроект парламент намерен утвердить уже в следующей осенней сессии.

Заместитель главы ГИБДД России Владимир Кузьмин пояснил, что в первом чтении закон о госрегистрации ТС был принят в 2013 году. Полицейский выразил надежду на то, что в осеннюю сессию депутатам удастся рассмотреть законопроект сразу во втором и третьем чтении. Именно этот закон предполагает возможность распределения государственных регистрационных знаков на платной основе путем аукциона.

Новый нормативный акт был разработан в рамках мероприятий по совершенствованию процедуры регистрации и технического осмотра автомобилей в Российской Федерации. Один из пунктов плана, утвержденного еще в 2010 году, предусматривал разработку законопроекта, регламентирующего проведение открытых аукционов по продаже номерных знаков автомобилей.

В начале 2014 года депутаты Госдумы отклонили законопроект, предусматривавший начисление повышенной госпошлины за «красивые» номера. Одной из причин отказа в парламенте назвали невозможность назначения двух цен за одну и туже госуслугу. Второй причиной стало то, что другой проект закона, регламентирующий процедуру распределения регистрационных знаков на платной основе, уже не просто принят к рассмотрению Госдумой, но и прошел первое чтение.

В случае, если парламентарии одобрят закон о регистрации транспортных средств, первые аукционы по продаже «красивых» номеров в России могут пройти уже в 2015 году.

04.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте