Водителей грузовиков будут штрафовать за шум в ночное время

Депутаты Мосгордумы рассмотрят законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за шумную разгрузку грузовых автомобилей в ночное время рядом с жилыми домами. Кроме того, авторы документа предлагают штрафовать фуры, не заглушающие двигатели во дворах и освещающие фарами окна домов.

Столичный парламент уже одобрил запрет движения грузовых автомобилей по маленьким улицам и вблизи жилых домов. В силу закон вступит с 1 сентября этого года. Фурам будет разрешено ездить только по основным московским магистралям, ТТК, МКАД и Садовому кольцу. В случае нарушения запрета предусматривается наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Департамент транспорта московской мэрии должен определить список улиц, разрешенных для движения грузового автотранспорта. Формирование грузового каркаса проводится в рамках пилотного проекта. Он должен завершиться в течение 2014 года. Эксперимент проводится в Восточном округе. Предполагается, что для фур будет закрыто около 30% дорог.

В целях борьбы с дорожными заторами в Москве с 1 мая по 1 октября грузовым автомобилям закрыт въезд в столицу с 6 до 24 часов по пятницам, субботам, воскресеньям, предпраздничным и праздничным дням. В эти дни фиксируется максимальный поток частного транспорта. По словам специалистов, эта мера уже принесла положительный эффект – количество пробок в эти дни сократилось на 30%.

12.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте