ГИБДД сообщает о значительном снижении количества нарушений ПДД

ГИБДД опубликовала статистику нарушений правил дорожного движения за прошедший период 2014 года. Согласно данным дорожной полиции, количество нарушителей ПДД резко снизилось. За первые шесть месяцев текущего года составлено 12,9 миллионов протоколов – это на 29,4% меньше аналогичного периода 2013 года.

По мнению экспертов, таких результатов позволила добиться новая редакция Кодекса об административных правонарушениях, которая вступила в силу в сентябре 2013 года. Минимальный штраф за нарушение правил дорожного движения вырос с 300 до 500 рублей, а максимальный увеличился с 5 до 50 тысяч рублей. Законодатели изменили санкции за 46 составов нарушений ПДД, включая превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, управление транспортным средством в нетрезвом виде и езду по обочине.

Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству Вячеслав Лысаков подтвердил, что новый КоАП внес немалый вклад в статистику нарушений ПДД. По его словам, на поведение водителей повлияло усилившееся наказание за пьянство за рулем и возросший размер штрафа. Участники дорожного движения стали вести себя более дисциплинированно, подчеркнул депутат.

В ГИБДД отметили, что количество пьяных водителей снизилось на 9,1%. 168 тысяч россиян были наказаны за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (-1,2% к прошлому году). В то же время фиксируется значительный рост количества выездов на встречную полосу (на 22,4%). В этом случае все объясняется возросшим числом камер, которые способны фиксировать такое нарушение ПДД.

31.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте