В московском метро могут появиться подземные парковки

Заместитель гендиректора СМУ-19 ОАО «Мосметрострой» Михаил Панкратов рассказал нашему корреспонденту о планах строительства автоматических вертикальных паркингов в шахтах, оставшихся при прокладке Калининско-Солнцевской линии метрополитена. По словам Панкратова, один подземный паркинг будет рассчитан на 86 автомобилей. Предварительная стоимость строительства одного такого объекта составляет 400 миллионов рублей.

Поясним, что при строительстве станций метро методом глубокого заложения делается большой вертикальный тоннель для доставки под землю спецтехники. После окончания работ эти ходы не используются, и их можно использовать для размещения парковок.

По словам представителя строительной организации, реализация проекта может быть начата в центральной части линии, в районе наиболее плотной застройки. Работу по строительству первой подземной парковки «Мосметрострой» планирует начать уже в следующем году.

Михаил Панкратов пояснил, что для такого паркинга требуется подземный тоннель диаметром 10-11 метров и глубиной около 80 метров. В центре парковки размещается подъемник для машин, а парковочные места располагаются по бокам. Разработанный проект предусматривает оборудование небольшой надстройки высотой 2,7 метров для въезда на подъемник.

Неизвестно, во сколько обойдется такая парковка автовладельцам. Судя по стоимости проекта, оплачивать ее будет довольно накладно, да и проблему дефицита парковочных мест такие сооружения явно не решат. С другой стороны – подземные паркинги могут стать «первой ласточкой» и в будущем машины в Москве все чаще будут «уходить под землю».

26.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте