Приставам разрешат списывать долги по штрафам ГИБДД с банковских счетов

Глава московского управления Федеральной службы судебных приставов Александр Стебаков заявил, что россияне все реже стали оплачивать штрафы ГИБДД. Количество дел по принудительному взысканию, поступивших в ФСПП за последние полгода, выросло почти в четыре раза.

Только в Москве за нарушение ПДД в первом полугодии 2014 года заведено 330 тысяч дел. Подавляющее большинство неоплаченных штрафов поступило с камер автоматической фиксации. Две других категории – должники по штрафам за нарушение правил парковки и граждане, не оплатившие стоянку в платной зоне. Московская автодорожная инспекция прислала ФСПП штрафов на сумму 82,2 миллионов рублей, а Администратор московского парковочного пространства – на 55,5 миллионов рублей.

Служба федеральных приставов разрабатывает новые инструменты взыскания долгов, призванные помочь справиться с возросшим объемом работы. Среди них – принудительное списание денег с банковских счетов должников. Сейчас кредитные организации только отвечают на запросы приставов о наличии денежных средств на счетах фигурантов исполнительного производства. До конца 2014 года ФСПП планирует наладить взаимодействие по этому вопросу с крупнейшими российскими банками.

Кроме того, приставы планируют отслеживать злостных неплательщиков при помощи камер. Автомобиль должника будет определяться по номеру. На маршруте, по которому регулярно ездит неплательщик, выставят группу, которая рано или поздно его задержит. В качестве примера Александр Стебаков привел гражданина Молдавии, у которого было более 70 неоплаченных штрафных квитанций. Приставы его отследили, задержали и доставили в суд. Гражданину Молдавии ограничили выезд за границу, часть долгов им уже погашена.

24.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте