Таганрогский автомобильный завод может стать китайским

Таганрогский автомобильный завод, который был признан банкротом в феврале текущего года, может купить китайская компания.

Такого рода информация появилась на официальном сайте правительства области, но не указывается о какой именно китайской компании идет речь. Договор с инвестором планируется подписать после завершения этапа оценки и инвентаризации имущества завода. Координатором сделки будет выступать "Сбербанк".

Исходя из предположений экспертов, новыми владельцами завода может стать кто-то из бывших китайских партнеров завода, а это BYD или Chery. Так, в 2010 году на предприятии было налажено производство седана F3 компании BYD, и четырех моделей авто от фирмы Chery.

До этого предполагалось, что бизнесмен Разин станет собственником предприятия, так как им были приобретены активы финансово-промышленной группы "Донинвест", в которую в том числе входит и завод. Но сам предприниматель опроверг такого рода информацию.

Сборка автомобилей на заводе была остановлена еще вначале прошлого года, а, начиная с марта 2013 года, была начата процедура банкротства. Общая сумма задолженности перед кредиторами, а среди них Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк превысила сумму в двадцать пять миллиардов рублей. На данный момент на предприятии числится примерно 700 сотрудников.

Отметим, что в декабре 2013 года Василий Голубев давал поручение относительно определения конкретных шагов по использованию производственных площадей автомобильного завода.

22.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте