В автошколах появятся курсы обучения езде на «механике»

Недавно в России ввели ограничения, в соответствии с которыми водители, проходившие обучение на автомобилях с АКПП, не имеют право управлять транспортными средствами с «механикой». Министерство образования и науки решило дать возможность таким автовладельцам переучиться. Ведомством подготовлены новые программы обучения водителей в автошколах. Документ предусматривает курсы повышения квалификации, в рамках которых все желающие смогут приобрести навыки управления автомобилями с механической коробкой передач.

На обучение «механике» отводится 16 часов практических занятий. Пока не известно, придется ли водителю после таких курсов сдавать дополнительный экзамен в ГИБДД или в его удостоверении просто поставят отметку.

Напомним, что возможность сдавать экзамен в ГИБДД на автомобилях с «автоматом» кандидаты на получение водительского удостоверения получили с 5 ноября 2013 года. Соответствующие поправки были внесены Госдумой в закон «О безопасности дорожного движения». Действующая редакция нормативного акта предусматривает, что водители, сдавшие экзамен на права на машине с автоматической коробкой передач, могут управлять только автомобилями с соответствующей трансмиссией. Водители, прошедшие испытания в ГИБДД на машине с «механикой», имеют право ездить на автомобиле с любой КПП.

Министерство юстиции уже зарегистрировало новые программы подготовки водителей. Кроме всего прочего, планируется усложнить теоретический экзамен и запретить получать права гражданам, не прошедшим обучение в автошколах. Возможно, в автошколах появятся и другие курсы. Например, программы обучения вождению маломощных мотоциклов.

21.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте