Водители будут облагаться штрафами из-за карет «скорой помощи»

Недавно в прессу просочилась информация о том, что кареты «скорой помощи» могут начать оборудовать специальными видеорегистраторами. Производиться это будет с целью фиксации нарушений на дороге, в случаях, когда автомобилисты в силу каких-либо причин не пропускают машины «скорой помощи», как того требуют правила. Есть предположение, что сотрудники патрульно-постовых служб, а также ГИБДД будут пересматривать зафиксированные записи, и впоследствии принимать необходимые решения и меры наказания, если таковые потребуются.

Первым городом, в котором будет пробоваться такая практика, станет. Конечно же, Москва. По заявлению заместителя мэра города Москва Леонида Печатникова, уже в конце мая будет точно просчитана в какую сумму выльется городским властям установка таких видеорегистраторов. Однако, вряд ли дело ограничится одними лишь записывающими регистраторами. Печатников решил предложить мэру поднять штрафы за подобное нарушение, и довести верхнюю отметку штрафной санкции хотя бы до 1000 рублей.

На сегодняшний день, автомобилист, не предоставивший право приоритетного движения машине «скорой помощи», облагается штрафом в размере от 300 до 500 рублей. При этом он также рискует лишиться прав сроком до трех месяцев. Эксперты на заявление заместителя мэра Москвы отвечают, что штраф за вышеуказанное нарушение должен составлять не менее, чем 3 тысячи рублей, для того, чтобы мера пресечения имела свое действие.

Есть недостатки и у самих устройств – камеры видеонаблюдения не смогут фиксировать тех, кто пристраивается непосредственно за каретой «03». Кроме того, очень часто водитель при всем своем желании не может пропустить карету «скорой помощи» из-за порой чудовищных столичных пробок.

22.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте