Депутаты предложили отбирать права за «пьяные» ДТП на 20 лет

Депутат Госдумы Алексей Журавлев предложил лишать водителей, совершивших ДТП с человеческими жертвами в нетрезвом виде, права управления транспортным средством сроком на 20 лет. Парламентарий особо подчеркнул, что лишение водительского удостоверения станет дополнительным наказанием в придачу к реальному сроку лишения свободы.

Законопроект, зарегистрированный в Госдуме, предусматривает внесение поправок в 264 статью УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Согласно документу, при причинении пострадавшему тяжких телесных повреждений виновник аварии, находившийся в нетрезвом виде, может быть лишен водительского удостоверения на срок от 2 до 5 лет. В случае причинения смерти в ДТП срок лишения прав увеличивается от 5 до 10 лет. При особо тяжких последствиях, когда в аварии гибнут 2 и более человек, ее виновника предлагают лишать прав на срок от 10 до 20 лет.

Алексей Журавлев выступил и за ужесточение уголовной ответственности за «пьяные» ДТП. Депутат считает, что за аварии со смертельным исходом, совершенные в нетрезвом виде, виновники должны нести максимально строгое наказание.

Добавим, что согласно статистике ГИБДД, каждый год на российских дорогах происходит более 100 тысяч ДТП, в которых гибнут тысячи человек. Около 7% аварий происходят по вине нетрезвых водителей.

26.08.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте