Корейский автопроизводитель в 2021 году выпустит 4 модели электромобилей

Во вторник, 26 января компания «Хёнде Мотор» заявила, что в этом году выпустит 4 модели электромобилей, после того как в начале января-месяца сообщила, что ведет переговоры с корпорацией «Эппл» и другими фирмами относительно разработки беспилотных электрифицированных автомобилей.

Крупнейший южнокорейский автомобилестроитель, который в тот же день сообщил об устойчивом росте выручки в IV квартале, заявил, что в наступившем году расширит свою линейку электромобилей, добавив 4 модели, в т.ч. одну — для китайского рынка, а другую — для Европы. Компания «Хенде Мотор» продала 100 000 электромобилей в 2020 году, что на 55% больше, чем в году 2019-м, что позволило автопроизводителю занять долю в 5% на глобальном рынке.

Корейский автопроизводитель в 2021 году выпустит 4 модели электромобилей

«В «Поднебесной», мы запустим электромобиль «Мистра», а в конце марта-месяца — «Ионик 5» для европейского рынка», — говорит Ку Зайонг, вице-президент южнокорейского автопроизводителя.

«Ионик 5 — это первое транспортное средство, в котором используется глобальная электрифицированная модульная платформа от «Хенде» — система, созданная исключительно для аккумуляторных электромобилей следующего поколения и являющаяся одним из ключевых элементов ее стратегии «зеленая» мобильность».

Южнокорейский автопроизводитель собрался сосредоточится на своих суперсовременных технологиях, включающих электромобили, городской воздушный транспорт, робототехнику и системы топливных элементов. «В частности, мы планируем укрепить лидерство на рынке электромобилей с помощью своей первой специализированной модели электромобиля «Ионик 5», — заявляют в компании.

Данные утверждения стали высказываться спустя лишь несколько недель после того, как «Хенде» заявила, что ведет переговоры с корпорацией «Эппл» и другими предприятиями относительно совместной разработки беспилотных электромобилей, хотя немного позже южнокорейская компания уточнила, что переговоры эти находятся еще только на начальной своей стадии.

Корейский автопроизводитель в 2021 году выпустит 4 модели электромобилей

Аналитики говорят, что корейский автопроизводитель, в конечном итоге, стремится начать управлять собственным полномасштабным бизнесом по предоставлению мобильных услуг, а не просто поставлять продукцию «Эппл» и других технологических фирм, пытающихся выйти на автомобильный рынок.

«Это идеальный сценарий. Дело в том, что «Хенде» хочет развивать собственные способности в области искусственного интеллекта на основе данных, собранных со своих автомобилей», — говорит Ким Чжун-сон, аналитик из «Мериц Секьюритис». «Для этого южнокорейская компания станет инвестировать в разработки бизнес-группы, связанные с технологиями, а ее дочернее предприятие «Киа Моторс» будет выступать в роли поставщика устройств, сотрудничая с технологическими фирмами».

«Хенде Мотор» заявила, что ее прибыль от ведения операций выросла на 40.9% до 1.6 трлн. вон в IV квартале по сравнению с тем же периодом, но года 2019-го, в первую очередь за счет внедорожников и элитных моделей «Генезис». В то же время, продажи автопроизводителя выросли на 5.1% до 29.2 трлн. вон.

«Активные продажи моделей внедорожников и элитной моделей «Генезис», а также сокращение стимулирования поспособствовали увеличению выручки компании в IV квартале, несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку и невыгодный валютный курс», — говорят в «Хенде Мотор». «Восстановление продаж и увеличение доли на рынках Северной Америки, Индии и России также содействовало росту поступлений».

 

Компания планирует выплатить дивиденды по итогам 2020 года в размере 3000 вон за акцию, как и в 2019 году. Кроме того, «Хенде Мотор» за этот год собирается продать 4.16 млн. автомобилей по сравнению с проданными в 2019 году 3.75 млн. транспортных средств, а также достичь 5%-ной рентабельности по операционной прибыли.

В 2020 году, операционная выручка южнокорейского автопроизводителя упала на 22.9% до 2.8 трлн. вон, объем продаж же снизился на 1.7% до 104 трлн. вон. Чистая прибыль компании сократилась на 33.5% до 2.1 трлн. вон.

На этих новостях акции «Хенде Мотор» упали в стоимости на 3.3% до 251 500 вон на торгах во вторник, 26 января, корейский же фондовый индекс упал на 2.1% до 3 140. 31.

27.01.2021


Отправить новый комментарий





реклама на сайте