Корейский автопроизводитель Hyundai купил завод в Санкт-Петербурге

Южнокорейская автомобилестроительная компания «Хенде Мотор» завершила сделку по приобретению фабрики «Дженерал Моторс» в Санкт-Петербурге. Об этом во вторник, 22 декабря СМИ сообщила Юлия Тихонравова, пресс-секретарь российского подразделения корейского предприятия Hyundai.

Корейский автопроизводитель Hyundai купил завод в Санкт-Петербурге

Завод американского автопроизводителя мощностью до 100 000 транспортных средств в год был построен в Шушарах в 2008 году. Он прекратил работу в 2015 году в связи с решением «Дженерал Моторс» урезать свои международные операции.

Тихонравова говорит, что эта сделка была закрыта еще в начале ноября-месяца, при этом добавляет, что еще слишком рано рассуждать насчет начала производства объектом из-за коронавирусной пандемии.

«Если говорить о фабрике в Шушарах, то да, так и есть, это уже наш 2-ой завод. Сейчас же мы обдумываем всевозможные сценарии использования этого актива», — говорит Алексей Калицев, директор российского подразделения «Хенде Мотор».

Корейский автопроизводитель Hyundai купил завод в Санкт-Петербурге

Компания «Хенде» и ее партнер Kia уже имеют фабрику в России, производственная мощность которой более 200 000 автомобилей в год. За прошлый год 2 автопроизводителя реализовали в России более 400 000 транспортных средств.

 

«Ассоциация европейского бизнеса», отследившая сбыт новых легковых автомобилей и малотоннажных автомобилей для коммерческих перевозок в России, предполагает, что российский автомобильный рынок упадет на 13.5% в 2020 году до 1 522 млн. автомобилей.

По мнению же Калицева, по сравнению с 2019 годом рынок сократится почти на 10% до 1.55 — 1.6 млн. машин. Сама же «Хенде Мотор» хочет продать на российском рынке 163 000 единиц продукции.

24.12.2020


Отправить новый комментарий





реклама на сайте