Почему Jaguar и Land Rover могут стать прозрачными?

Для безопасности водителя и пассажиров немаловажную роль играет обзорность автомобиля. Представители Jaguar Land Rover предложили оригинальное решение – технологию, которая позволяет видеть «сквозь» автомобиль. Но при этом компании удалось сохранить кузов с толстыми стойками.

Инновация носит название 360 Virtual Urban Windscreen. Она позволяет улучшить круг обзора водителя. В основе лежит идея «прозрачного автомобиля». Технология работает с помощью камер. Они передают изображение на экраны, спрятанные в стойках автомобиля. На камерах отображается картинка, которая находится за стойками. Таким образом, создается некая иллюзия. Водитель видит как бы сквозь эту массивную часть авто.

Но подобная «прозрачность» будет доступна не всегда. При пересечении перекрестов или повороте под углом мониторы могут давать неполную информацию. Ведь они работают лишь на основе того, что видят камеры. Вполне возможно, что разработка докомплектуется сканером. Дополняется эта система безопасности еще и проекционным экраном, на котором отображаются другие транспортные средства, пешеходы.

Точно такой же принцип применяется и для создания «прозрачного капота». Видеокамеры, размещенные в радиаторной сетке, передают проекционное изображение впереди автомобиля на лобовое стекло.

Основное назначение таких опций – помочь увидеть водителю при движении по бездорожью, где на пути встречаются ямы и камни. Но многих новичков такая система способна выручить и в городских условиях. Например, при маневрировании на узкой парковке.

18.02.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте