Автомобили с правым рулем теперь в запрете

Еще одной особенностью, связанной с установлением «Технического регламента транспортных средств на территории стран Таможенного союза» есть введение полного запрета на автомобили с правым рулем.

Согласно постановлению, с 1 января 2015 г. на территорию стран, входящих в зону Таможенного союза запрещается ввоз автомобилей с правым рулем. Также вводится запрет на их регистрацию в ГИББД и последующую эксплуатацию.

Таким образом, поставлена жирная точка в экспорте поддержанных «праворульных» японских автомобилей.

Кроме того, все ввозимые автомобили и не только на территорию России, но и Беларуси и Казахстана, будут комплектоваться единым пакетом регистрационных документов, который состоит из паспорта транспортного средства и единой страховки. В комплект документов также будут включены технические заключения результатов проверки и испытаний автомобилей. Информация о цене на единую страховку еще не озвучена. Очень вероятно, что ее стоимость неприятно удивит многих автовладельцев.

Еще одним существенным нововведением есть обязательное оснащение автомобилей системой экстренного вызова оперативных служб. Согласно регламенту, она должна быть установлена на всех без исключения транспортных средствах. Такая мера сократит время реагирования экстренных служб на различные нестандартные ситуации. В аварийных ситуациях с помощью кнопки на панели управления, вызов и время прибытия спасателей значительно сокращается. Такая мера способствует повышению безопасности на дорогах, а своевременная медицинская помощь может спасти жизнь водителю и пассажирам.

18.02.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте