Производитель суперкаров Spyker обанкротился

Суперкары – красивые и дорогостоящие машины и далеко не всем производителям удается извлекать от этого прибыль. О несостоятельности платить по счетам заявила голландская марка дорогих автомобилей Spyker. 18 декабря 2014г. компания заявила о своем банкротстве.

Проект пытались возродить уже второй раз, но попытка не увенчалась успехом. Модельная линейка под брендом Spyker была запущена в 1999 г. За 15 лет существования предприятия было выпущено 290 суперкаров.

Это не единственный бренд, который не принес прибыль своим владельцам. В большинстве случаев это малоизвестные бренды, которые не смогли пробиться сквозь жесткую конкуренцию автомобильного рынка. Так в 2012 г. было свернуто производство Melkus RS1000. Автомобиль был выпущен количеством в 99 единиц. Средств для серийного запуска у инвесторов не нашлось.

Еще одна модель, выпуск которой полностью прекращен – Artega. Под брендом выпускался спорткар стоимостью всего лишь 80 тыс. евро. Под капотом Artega GT находился двигатель VW с объемом 3,6 л. и мощностью 300 л.с. Довольно-таки неплохой и продаваемый автомобиль. К банкротству предприятия привела смена руководства и сложные сделки с инвесторами.

Но самым знаменитым в классе спорткаров, которые не были запущены в серийное производство, есть авто под именем Marussia. За всю историю существования бренда, а это с 2008, было собрано порядка 30 отечественных "машинокомплектов" стоимостью 100 тыс. долларов. Предполагалось, что это будет спортивное купе с мотором средней мощности, но полноценная сборка авто на финском заводе Valmet так и не началась. Проект весной 2014 года был полностью закрыт.

18.02.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте