Тарифы Платона проиндексируют уже в 2018 году

В Минтрансе планируют проиндексировать тарифы системы Платон на уровень инфляции. Соответственно, уже в следующем году грузоперевозчики в России будут платить за дороги на 8-10 процентов больше.

Глава Минтранса Максим Соколов на встрече с журналистами во время Восточного экономического форума отметил, что одновременно с повышением тарифов планируется ввести скидки для перевозчиков, которые специализируются на транспортировке различных категорий грузов.

Также планируется полностью пересмотреть формирование стоимости проезда грузовым автомобилям по российским дорогам. В данном случае будет учитываться сезонность перевозок, конкретный вид груза, объем грузоперевозок, направление и так далее. Всё это позволит оптимизировать движение грузовых автомобилей, а также позволит с максимальной эффективностью использовать имеющуюся сеть автодорог в России.

Напомним, что Платон представляет собой автоматизированную систему оплаты грузовыми автомобилями за проезд по всем федеральным трассам России. На сегодняшний день тариф составляет 1,91 рубль за километр. Тогда как в Минтрансе отмечают, что реальная стоимость проезда должна составлять 3,06 рубль.

Перевозчики в свою очередь отмечают, что введение такого реального тарифа на перевозку приведет к двукратному росту стоимости транспортировки грузов, что в свою очередь увеличит инфляцию в стране на 10-15 процентов.

система Платон

06.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте