Часть регионов России готова обнулить налог на электромобили

В Минтрансе хотели бы стимулировать покупку россиянами современных электромобилей. В рамках данной программы стимулирования планируется освободить ряд российских регионов от уплаты транспортного налога на электрокары.

Согласно разработанной концепции ставки транспортного налога должны привязываться к экологическим классам автомобилей. Соответственно, у электрокаров имеется высший класс экологичности, что и позволяет полностью освободить владельцев таких машин от уплаты транспортного налога.

В Минтрансе сегодня обсуждают возможности по обнулению ставок транспортного налога для электромобилей. В то же время в этом ведомстве подчеркивают, что на сегодняшний день в компетенции субъектов Российской Федерации находится отмена такого налога, поэтому ряд регионов мог бы уже сейчас, даже не дожидаясь принятия закона на федеральном уровне, обнулить такой налог, освободив владельцев электрокаров от его оплаты. Это позволило бы стимулировать покупку таких электрических автомобилей.

Инициатива по отмене транспортного налога для владельцев электрокаров обсуждается в Минтрансе на протяжении нескольких лет. Еще в начале лета представители этого ведомства выступали резко против отмены такого налога для электрокаров и гибридов. Поэтому владельцам электромобилей всё же не приходится ждать быстрой отмены пошлин на транспорт.

Налог на электромобили

06.09.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте