У пьяных водителей будут изымать машины

Водителям, пойманным за рулем в состоянии опьянения, придется распрощаться с автомобилем. Вернуть машину нарушитель сможет только после уплаты залога. Такие нововведения предусматривает проект закона, разработанный Министерством юстиции.

По мнению авторов законопроекта, введение залога обеспечит своевременную уплату штрафа за вождение в нетрезвом виде. Сумму залога привяжут к размеру штрафа, грозящего нарушителю ПДД. Залог будет удерживаться до решения суда по административному делу.

В случае, если водителя оправдают, деньги вернут в полном объеме. Если суд признает водителя виновным, залог направят на погашение штрафа. Кроме того, автовладельцу придется оплатить расходы на транспортировку и хранение изъятого автомобиля.

Добавим, что в соседней Белоруссии уже год действует закон, предусматривающий конфискацию транспортного средства при повторном задержании водителя за управление автомобилем в нетрезвом виде. Изъяты уже сотни автомобилей, однако перелома в сознании белорусов не произошло – задержания пьяных водителей продолжаются. Более того, увеличилось количество погонь со стрельбой по колесам – люди, понимая, что придется распрощаться с автомобилем, идут на крайние меры.

В России же за управление автомобилем в нетрезвом виде водителю грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 3 лет.

23.10.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте