Рекомендации по вождению автомобиля на льду

Прежде всего правильная посадка

Если водитель сидит правильно, то он сможет довольно быстро среагировать на нестандартную дорожную ситуацию. Первое что нужно, это быть всегда готовым к экстренным действиям. Свои руки автомобилист должен держать поверх руля. Не следует на рулевое колесо опираться всем телом. Вжавшись в спинку кресла водитель будет лучше ощущать потерю устойчивости транспортного средства. Не следует забывать о ремнях безопасности и о регулировке подголовников водительского и пассажирского кресел, ибо это уменьшит вероятность получить травму при столкновении.

Стартуем и тормозим правильно

Трогаясь, особенно если дорожное покрытие скользкое, не надо сильно давить на педаль газа поскольку буксующее колесо станет растапливать лед, а автомобиль, при всем этом, как стоял, так и будет стоять на месте, невзирая на то, педаль газа утоплена до отказа. Так что, при разгоне в гололед правильней всего увеличить тягу. Не надо хаотично жать на педаль, ибо такие действия ускорения не придадут, но пробуксовку только усугубят.

На рыхлом снегу желательно воспользоваться технологией «разгон\сброс газа». Придется ради этого маленько пробуксовать‚ дабы с протектора сошел снег. Если же автомашина не ускоряется, то нужно немного сбросить газ. Такое действие надо проделать 2-3 раза.

Торможение в гололед самый сложный маневр. Существует несколько возможностей того, как эффективней затормозить в разных ситуациях. На малой дистанции тормозить следует прерывисто. Четыре движения ногой в секунду станут хорошим показателем для автомобилистов с опытом. Такой режим надо использовать и тогда, если торможение проводилось плавно, и совсем не важно, чтобы импульс был обязательно коротким.

На скользких участках дороги тормозить следует прерывисто, а педаль тормоза надо полностью отпускать.

При прерывистом ступенчатом торможении не надо ритмично раскачивать машину и допускать блокировку колес.

На авто с передним приводом неплохие результаты можно получить, если выжать педаль газа в момент торможения автомобиля левой ногой. Иногда решить такую проблему позволяет переключение пониженных скоростей. Это поможет не допустить блокировку ведущих колес.

АБС на обледенелой дороге: союзник или недруг?

У торможения на авто с ABS - свои особенности. Главное правило, которое повышает эффективность системы зимой - использование шипованных покрышек. К сведению: зимние шины от летних отличаются тем, что первые на морозе остаются мягкими, ну и, конечно, рисунком протектора. Надо помнить, что на разбитой и на неровном участке дороги АБС с проблемного колеса усилие при торможении и делает более слабой динамику торможения.

Особых проблем доставляет езда по мягкому снегу. Антиблокировочная система отключается при движении автомашины со скоростью 5-7 км, так что ТС в самый неподходящий момент может запросто соскользнуть в кювет на ровном месте. Но целом же, невзирая на имеющиеся недостатки, авто с ABS прекрасно маневрируют и отлично управляются.

Как же избежать ДТП при совершении маневров?

Зима — не подходящее время года для любителей экстрима. Одна из самых частых ошибок — игнорирование педали газа при совершении маневров и на поворотах. Если машину входящую в поворот начинает сносить, то следует сбросить газ и уменьшить максимально угол поворота автомобильных колес. В заносе необходимо взять в расчет особенности привода авто. На переднем тягу нужно увеличить, на заднем же — прекратить, а на полном — сбросить газ.

Покупая автомобиль с передним приводом надо знать, что такая машина быстро разгоняется, тормозит и совсем не любит поворачивать! У полноприводных машин существуют свои тонкости, которые зависят от распределения вертящего момента. Если его большая часть ложится на переднюю ось, то такое транспортное средство будет плохо поворачивать и у него возникнут повадки автомобиля с передним приводом.

Если же основная часть вертящего момента ложится на заднюю ось, то у такой автомашины будет избыточная поворачиваемость, а по своим повадкам он будет схож с заднеприводным авто.

29.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте