Внимание: генеральная доверенность!

Приобретение транспортного средства по гендоверенности широко распространено в нашей стране и один из самых популярных способов купли/продажи. Достоинства данного вида сделки очевидны: человеку продающему машину не надо снимать машину с учета в ГИБДД, а покупателю совсем не обязательно тут же после покупки ставить автомашину на учет, хотя оформление сделки проходит очень быстро. Но одновременно с этим преимуществом, у данного способа купли\продажи существуют и недостатки.

Покупатель должен знать, что многие «проблемные» транспортные средства (числящиеся в розыске, кредитные и пр.) продаются как раз по «генералке», причем, как правило, обычно это инициатива продавца. Его мотивация проста: мол как можно быстрее нужны деньги, а времени ждать нет.

Внимание

Следует знать, что «генералку» подделать проще, нежели техпаспорт на авто.

Ушлые мошенники, продающие «проблемную» машину, работают примерно таким образом. Вначале продавец убеждает потенциального покупателя, что по гендоверенности можно быстрей оформить сделку. В какой-нибудь съемной «хате» сидит «подсадной» нотариус, к которому делец приводит ничего не подозревающего покупателя. «Свой» нотариус с умным лицом распечатывает бланк доверенности, получает гонорар за оформление и выдает какую-нибудь бумажку, как доверенность. Квиток на вид как настоящая доверенность: подпись, нужные печати. Облапошенному покупателю совсем невдомек, что сегодня на каждом углу продаются любые бланки с печатями.

Также следует учитывать, что по действующему законодательству РФ собственник автомашины или его доверенное лицо вправе аннулировать доверенность. Так что, если покупатель не переоформит своевременно автомобиль на себя, то запросто может ее лишиться. Законодательство в этом случае на стороне собственника. Факт же того, что за авто им были получены деньги, доказать невозможно.

Рекомендация

Если автомобиль приобретен по «генералке», сразу же следует ее переоформить на себя.

Вполне возможно, что на машину продаваемую по гендоверенности, наложены санкции: арест или продажное ограничение. В данном случае у покупателя не получится переоформить ее на себя, а имущество находящееся под арестом могут изъять.

Существует еще немаловажный нюанс, который следует взять в расчет при покупке авто по «генералке». Так как в случае кончины продавца доверенность уже не действительна, то покупателю придется надеяться, что его наследники окажутся порядочными людьми.

По любому, при покупке автомашины по генеральной доверенности необходимо быть очень осторожным и предельно внимательным. Например, нет ничего зазорного для покупателя в том, что он позвонит в ГИБДД и выяснит, не находится ли транспортное средство с таким-то номерным знаком в розыске и нет ли каких-то ограничений на продажу этого авто. Если же все будет в порядке, то следует убедиться, что автомобиль продает действительно хозяин.

Мошенники также продают по «генералке» машины, по которым не выплачен автокредит. Иными словами, взял человек автомобиль в кредит, а гасить его не может. Пока он не рассчитается по кредиту, это авто он с учета не снимет. Так что ему не остается ничего другого, как продать его по генеральной доверенности. Здесь новому хозяину автомобиля можно только посочувствовать: такую автомашину он никак не сможет оформить на себя, до тех пор пока она в кредите, а кредитор имеет все права забрать машину в счет уплаты кредитных платежей.

30.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте