В 2016 году автомобилистов могут освободить от транспортного налога

В Государственную Думу было внесено предложение - отменить транспортный налог в следующем году, и сделать его более понятным и справедливым для автомобилистов. Отметим, что такая инициатива может закончиться тем, что вместо одного налога собственники транспортных средств будут вынуждены оплачивать сразу два налога.

На данный момент Председатель комитета Госдумы по транспорту внес предложение, чтобы отменить транспортный налог, начиная со следующего года. Он считает, что более целесообразным будет включить налоги на содержание дорог в стоимость топлива, как это сделано во многих странах мира.

На данный момент транспортный налог должны оплатить 45 миллионов граждан России, в том числе собрать субъектам Российской Федерации такой налог довольно сложно, примерно 50% не в состоянии этого сделать. Посредством включения налога в цену топлива по подсчетам чиновника ежегодно можно будет собрать порядка 100 миллиардов рублей.

Скорее всего, в правительстве поддержат такую инициативу по отмене налога, но простой отменой налога дело не закончится. В прошлом году Минфин и Минпромторг уже договорились об изменении транспортного налога. Но взамен планируют внедрить новый вид ежегодной платы, которая будет рассчитываться на основании возраста и экологического класса авто.

Согласно изменениям, владельцы класса автомобилей Евро 5 будут платить намного меньшую сумму сборов по сравнению с собственниками автомобилей относящихся к классу Евро 4. Можно предположить, что для обладателей совсем старых автомобилей ситуация сложится не самым лучшим образом.

29.03.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте