В России изменят правила проезда круговых развязок

Министерство внутренних дел и ДПС подготовили поправки в Правила дорожного движения, которые касаются проезда перекрестков с круговым движением.

Ещё в 2010 году в Правила дорожного движения были внесены соответствующие изменения, по которым преимущество имели транспортные средства, уже въехавшие на круговую развязку. Однако при этом на въезде на такой перекресток в обязательном порядке должен был быть установлен знак Уступи дорогу.

Действующие правила приводили к путанице, что в свою очередь увеличивало аварийность на дорогах. Решить данную проблему планируется новыми поправками, в соответствии с которыми полное преимущество при пересечении круговых развязок получили транспортные средства, уже въехавшие на круговой перекресток. При этом отсутствует обязательное требование о наличии перед кругом знака Уступи дорогу.

Подобные правила действуют в настоящее время в большинстве европейских стран, что и позволило снизить аварийность при проезде круговых развязок. В России решили воспользоваться положительным опытом европейских стран и изменить правила дорожного движения, сделав круговые развязки более безопасными и простыми для понимания большинства водителей.

Планируется, что новые правила проезда круговых развязок вступят в действие уже с 1 января 2018 года. Новый законопроект должен пройти утверждение в Минтрансе, после чего он будет подписан профильным министерством и вступит в действие.

круговая развязка

27.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте