В Госдуме планируют ослабить наказание за неуплату штрафов ГИБДД

Профильный комитет государственной Думы подготовил соответствующие поправки в действующее законодательство, согласно которым будет отменено наказание в виде заключения под стражу за неуплату штрафов из ГИБДД. Действующее законодательство подразумевает различные наказания для тех водителей, которые вовремя не заплатили штрафы из ГИБДД. Одним из таких наказаний являлся административный арест гражданина, сроком до 15 суток.

По мнению депутатов из фракции ЛДПР, которые и занимались разработкой поправок в законодательство, многие водители не специально уклоняются от уплаты штрафов в ГИБДД. Так, например, по определенным причинам они не получают уведомления из ГИБДД о необходимости уплаты ими штрафа. В итоге такой водитель попросту не знает о наличии у него неоплаченных штрафов, и применять к нему наказание в виде ареста до 15 суток было бы неправильным.

Напомним, что проблема неуплаченных вовремя штрафов касается сегодня многих автовладельцев. С введением дистанционной системы штрафов, когда наказание выносится ГИБДД на основании имеющихся фотографий и показателей радаров скорости, многие автовладельцы даже не знают о том, что они нарушили правила. В итоге такие автовладельцы сталкивались с проблемами при выезде за границу, а в ряде случаев их могли отправлять под административный арест на 15 суток.

Предлагаемый законопроект позволит также оптимизировать расходы, которые направляются государством для содержания граждан, находящихся под арестом. Государство тратит на содержание таких находящихся под административным арестом граждан ежегодно около миллиарда рублей. Внесение соответствующих поправок позволит несколько сократить такие затраты, при этом автовладельцы будут чувствовать себя защищенными.

По сведениям Министерства внутренних дел и ГИБДД, порядка 70% автомобилистов, получивших штрафы, оплачивают их в течение 20 дней после появления постановления. А большинство из тех автовладельцев, которые в срок не уплачивают такие штрафы, попросту не знают о сделанном ими нарушении.

В Госдуме планируют ослабить наказание за неуплату штрафов ГИБДД

23.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте