Полисы ОСАГО дешевеют на фоне увеличения средней выплаты

Средняя стоимость полиса автогражданки уменьшилась на 1% и составляет на сегодняшний день 6000 рублей. Такие данные предоставил Российский союз автостраховщиков, который аккумулирует данные от всех российских страховых компаний.

Одновременно с уменьшением стоимости полиса ОСАГО отмечается значительное увеличение среднего размера выплаты по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев. В среднем возмещение по ОСАГО составляет 79000 рублей, за отчетный период выплата увеличилась на 12%.

По словам представителя Союза страховщиков, уменьшение стоимости полисов ОСАГО объясняется развитием электронного страхования, что в свою очередь позволяет сократить издержки, а, следственно, страховщики могут предложить своим клиентам выгодные условия заключения сделок.

В то же время специалисты многих страховых компаний подчеркивают, что на сегодняшний день возможности для уменьшения стоимости полиса ОСАГО фактически исчерпаны. В том случае, если продолжится снижение средних расценок на страхование с одновременным увеличением размеров выплат – это может привести к проблемам с финансами у страховщиков, и многие небольшие компании просто разорятся, не в состоянии отвечать по взятым на себя обязательства.

Общий объем начисленных возмещений по ОСАГО с начала нынешнего года составил 130 миллиарда рублей. По отношению к прошлому году общий объём начисленных премий снизился на 3%, но при этом, как уже указывалось выше, размер среднего возмещения увеличился на 12%. Это говорит о снижение аварийности, что способствовало уменьшению объема начисленных премий.

Полисы ОСАГО

27.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте