В России введут штрафы за отсутствие техосмотра

Министерство транспорта подготовило ряд поправок в Уголовный кодекс и КоАП, касающихся прохождения транспортными средствами техосмотра. В соответствии с новыми правилами отсутствие техосмотра будет караться штрафом в размере 800 рублей.

До настоящего времени отсутствие техосмотра не являлось самостоятельным правонарушением и не каралось штрафом. Однако в последнее время увеличилось число автомобилей, которые не прошли техосмотр и по своему техническому состоянию не должны допускаться на дороги общего пользования. В Минтрансе отмечают, что введение штрафов за отсутствие техосмотра должно снизить аварийность на дорогах.

Планируется, что водители легковых автомобилей при отсутствии у них техосмотра будут наказываться штрафом в размере 800 рублей. При повторном нарушении в течение года штраф вырастет до 2.000 рублей.

Также, в соответствии с новыми поправками, планируется прописать ответственность экспертов, которые проводят техосмотр и вносят данные в Единую информационную систему. В том случае, если данные в Единую систему будут вноситься без прохождения техосмотра, штраф составит до 5.000 рублей. Также планируется прописать уголовную ответственность за внесение в базу данных техосмотра заведомо ложной информации. Подобное наказание будет предусматривать принудительные работы либо штраф в размере до 80 000 рублей.

диагностическая карта техосмотра

27.08.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте