Государственная служба статистики провела мониторинг цен на автозаправках, что позволило установить значительный рост стоимости топлива, который по своим показателям с начала года опережает темпы инфляции. Только за прошедший месяц цены на бензин и солярку увеличились на 0,5%. После нескольких месяцев стабильности стоимость топлива увеличивается вторую неделю подряд.
С января по июнь по стране дизель подорожал на 3,9%, бензин вырос в цене на 4,9%. При этом с начала года показатели инфляции в РФ составляют 2,2%. Увеличение цен на топливо зафиксировано в 18 субъектах федерации. Больше всего топливо подорожало на Сахалине и в Челябинске. А вот в центральной части России цены на бензин подросли с начала года на 2%.
Средняя стоимость литра 92 бензина в России в настоящее время составляет 37,11 рублей. Бензин АИ-95 оценивают в 40,14 рублей. Стоимость высококачественного дизеля составляет 38,09 рублей. Аналитики отмечают, что основной причиной увеличения цен на бензин и дизтопливо являются убытки нефтяников, которые по причинам низких цен на нефть начали нести убытки, и, повышая цены на топливо, они пытаются поддержать свой уровень прибыли.

27.08.2017
Отправить новый комментарий