Программу утилизации могут отменить в следующем году

Недавно в сети появилась информация, согласно которой в самом скором времени программа утилизации на всей территории России может быть отменена. Ни для кого не секрет, что автомобильная промышленность в нашей стране поддерживается в том числе и государством. Так вот, члены правительства провели специальное заседание, на котором по всей видимости обсуждалось будущее автопрома. Государство будет поддерживать отечественных производителей, однако, имеется ряд программ, которые считаются неэффективными или малоэффективными. К ним относится и программа утилизации, а так же различного рода субсидии. При этом официальные представители эти слухи не подтверждают. Из этого можно сделать вывод, что слухи остаются слухами. Эксперты предполагают, что более точная информация может появиться в ноябре текущего года. Именно в это время будет приниматься размер антикризисного фонда.

Если говорить более конкретно, то по слухам первыми, кто клеймит данную систему являются представители Министерства экономического развития. В ведомстве якобы говорят, что программа создаёт так называемый отложенный спрос, идея вредна и по своему порочна. В министерстве добавляют, что непосредственно сразу же после отмены программы, объёмы продаж значительным образом рухнут вниз. Из двух зол выбирают меньшее, т.к. чем дольше использовать её, тем серьёзнее будет обвал. Любопытен и опыт других стран мира. По словам министерства, такие программы имеют право на жизнь и в краткосрочной перспективе действительно способны принести пользу. Но их продолжительность крайне мала, около трёх лет. По логике чиновников, подобная поддержка не имеет ничего общего с рыночными отношениями. Она сильно бьёт по конкуренции, снижает себестоимость продукции и ведёт к монополизации рынка.

Какое всё же решение будет принято, мы так или иначе узнаем. Нельзя исключать официального подтверждения данных слухов в ноябре. С другой стороны, состояние российской экономики нельзя назвать стабильным. Имеются серьёзные проблемы, которые необходимо решать, в том числе и субсидированием подобных секторов. Стоит пристально понаблюдать за всей этой историей, т.к. в большой степени и от неё зависит ситуация в российском автопроме.

Программа утилизации

20.09.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте