Ford и Heinz используют помидоры при создании автомобилей

Интересная новость пришла из США: автоконцерн Ford и известный производитель кетчупа компания Heinz заявили о разработке технологии производства автомобильных запчастей с использованием томатного волокна.

В планах конструкторов – создание крепежных консолей, емкостей для мелочи и прочих контейнеров для мелких предметов в салоне автомобиля из высушенной кожуры помидоров.

В совместном сообщении двух компаний говорится о том, что пищевые отходы – отличная альтернатива пластмассам на нефтяной основе, используемым при производстве композитных материалов. Специалист по исследованию пластиков компании Ford Элен Ли сообщила, что целью исследователей является создание прочного и легкого материала с высокими эксплуатационными характеристиками и минимальным ущербом для окружающей среды.

Два года назад компания Ford начала сотрудничество с компаниями Coca-Cola, Nike и Procter & Gamble. Главной целью работы было создание пластика, на 100% изготовленного из экологически чистых материалов. Ну а головной болью специалистов  Heinz много лет был поиск использования отходов при производстве кетчупа – томатной кожуры, стеблей и семян. Похоже, новая технология будет выгодной для всех.

15.06.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте