В каких случаях следует обязательно выполнять промывку двигателя при замене масла

Своевременная замена моторного масла станет одним из обязательных условий беспроблемной эксплуатации автомобиля. Однако даже при использовании качественной технической жидкости со временем в двигателе появляются различные плотные отложения, которые могут стать причиной серьезных неисправностей. Водителям необходимо знать в каких случаях требуется обязательно промывать двигатель при смене масла.

Возможный вред присадок для промывки двигателя

Специальные составы для промывки двигателя - это универсальная в использовании автохимия, которая представляет собой моющее масло. Однако ее использование может иметь определенные недостатки. Такая автохимия может быть недостаточно эффективна, поэтому она не способна полностью промыть систему от имеющихся загрязнений.  И наоборот другие средства будут чрезмерно агрессивными, они могут отрицательно воздействовать на резину в прокладках, которая теряет свою эластичность, появляется так называемая сопливость мотора.

Именно поэтому, с учетом всех возможных недостатков использовать такие промывочные жидкости на постоянной основе не рекомендуется. Однако в определенных ситуациях необходимо промыть двигатель, устраняя тем самым возможные загрязнения. Если же автовладелец пренебрегает такой работой и используют мотор с забившимися каналами, то это, в конечном счете, приводит к его быстрому износу и в последующем к необходимости выполнять дорогостоящий капитальный ремонт.

В каких случаях следует обязательно выполнять промывку двигателя при замене масла

В каких случаях обязательно промывают двигатель

Специалисты рекомендуют в обязательном порядке промывать двигатель одновременно со сменой масла при покупке подержанного автомобиля. В подобном случае мы не будем точно знать, какое масло использовал прошлый владелец машины. Если он экономил на качестве смазки, то в моторе будет масляная эмульсия, избавиться от которой можно лишь специальной тщательной прочисткой двигателя.

Вторая ситуация, когда требуется промывка двигателя, - это использование грязного масла. Подобное часто возникает при покупке автомобиля, владелец которого пренебрегал требованиями по сервисному обслуживанию. Если вы купили машину и видите, что масло в ней практически чёрное, то нужно слить все технические жидкости, обязательно промыть мотор и залить качественное масло и антифриз. Такая прочистка позволит устранить имеющуюся в моторе эмульсию, прочистить двигатель и удалить из труднодоступных мест нагар с твердыми отложениями.

Обязательная промывка двигателя потребуется в том случае, если автовладелец принял решение сменить тип или марку масла. Это позволит в последующем избежать каких-либо проблем при использовании автомобиля, а автовладелец будет полностью уверен в качественной смазке подвижных элементов двигателя.

В каких случаях следует обязательно выполнять промывку двигателя при замене масла

Как самостоятельно промыть двигатель

Самостоятельная промывка двигателя не представляет особой сложности. Необходимо приобрести специальное промывочное масло, после чего автомобиль загоняется на эстакаду или яму гаража, с него сливают старое масло, заливая промывочную жидкость. В каждом конкретном случае длительность эксплуатации автомобиля на такой чистящей жидкости будет различаться в зависимости от конкретного вида автохимии. В отдельных случаях бывает достаточно 15 минут работы мотора, тогда как при использовании других чистящих масел следует поездить на автомобиле не меньше нескольких дней.

Всё что останется сделать автовладельцу, это вновь загнать машину на эстакаду, слить такой чистящий состав и залить в двигатель автомобиля свежее моторное масло. Подобная работа не представляет особой сложности, качественный сервис может выполнить автовладелец самостоятельно, сэкономив на обращении в специализированный сервис. Необходимо следовать инструкции к конкретному средству и промывочном маслу, что и позволит выполнить такую работу максимально качественно.

В каких случаях следует обязательно выполнять промывку двигателя при замене масла

Выводы

В том случае, если двигатель длительное время использовался на некачественном масле или автовладелец не уверен в правильности выполняемого сервиса мотора, то следует при смене масла использовать соответствующую автохимию и промыть силовой агрегат от имеющихся загрязнений. Подобные работы не представляют особой сложности, нужно лишь подобрать качественный чистящий состав, полностью следовать инструкции, что и позволит весь сервис выполнить самостоятельно.

06.07.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте