Простейший способ устранения царапин на пластике автомобиля

При эксплуатации автомобиля на различных пластиковых элементах внутреннего интерьера могут появляться царапины и сколы, которые портят внешний вид салон машины. Существует достаточно эффективный дедовский способ удаления царапин на пластике в салоне авто, что позволит сократить расходы автовладельца, которому не потребуется обращаться в сервис или менять повреждённые декоративные элементы.

Простейший способ устранения царапин на пластике автомобиля

Ремонтировать или менять?

Решить проблемы с появившимися царапинами и сколами на декоративных панелях в салоне автомобиля можно двумя различными способами. Первый – это ремонт и восстановление пластика, второй – замена поврежденных элементов. Если царапины не слишком глубокие, то вполне по силам восстановить поверхность, существенно сократив свои расходы на эксплуатацию автомобиля.

Можно, конечно, обратиться в специализированные компании, предлагающие услуги по устранению сколов на пластиковых панелях в салоне автомобиля или вовсе перешить салон, обтянув кожей все такие пластиковые панели и заменив их на дорогостоящую древесину. Однако всё это лишние расходы, избежать которых можно простейшим восстановлением, полировкой и аналогичными способами ремонта и устранения повреждений.

Какого-либо особого опыта для проведения таких восстановительных работ не потребуется, также автовладельцу не нужно будет приобретать дорогостоящие полироли, а можно воспользоваться простейшими средствами, которые будут в большинстве автомагазинов. Их стоимость сегодня не превышает 500 рублей.

Простейший способ устранения царапин на пластике автомобиля

Пошаговая процедура устранения царапин с пластика

Выполняя такой ремонт, необходимо соблюдать максимальную аккуратность, использовать соответствующие полировочные круги и шкурки с различной абразивностью, которыми зачищаются сколы, что позволяет снять тончайший верхний слой пластиковых деталей. Также самостоятельная обработка может выполняться специальными фенами и полировальными составами.

 

Простейший способ удаления царапин с пластика подразумевает следующее:

1. С помощью обычного фена необходимо прогреть поверхность, на которой имеются царапины и сколы.

2. Используемую ветошь необходимо смочить в полироли и круговыми движениями втирать такой состав в пластик.

3. Мелкие царапины должны исчезнуть, а если остались крупные повреждения, следует повторить процедуру еще раз.

4. Обрабатывая пластик феном, не следует чрезмерно нагревать поврежденные панели, что может существенно ухудшить их внешний вид.

5. После такой обработки останется лишь вытереть поверхность, убрав излишки полироли.

Основным преимуществом использования этого метода является отсутствие необходимости в применении шкурок и шлифмашинок. Тогда как обработка с использованием полировальных установок будет отличаться сложностью, потребует соответствующего опыта от автовладельца, которому потребуется тонко чувствовать глубину и степень обработки поверхности. Используя бытовой фен, лишь слегка размягчают пластик, в который втирается полировальный состав, в последующем полностью заполняющий все повреждения, царапины и сколы.

Простейший способ устранения царапин на пластике автомобиля

Единственное, что потребуется при выполнении такой работы, это соблюдать определенную осторожность, чтобы не расплавить поверхность пластиковых изделий, слишком близко поднося к ним фен. Ни в коем случае для такой работы не следует использовать мощные строительные модели, которые имеют высокую температуру, и способны буквально за одну-две секунды расплавить пластик. В подобном случае в последующем потребуется уже менять испорченные салонные панели.

Используемые полироли можно найти в большинстве строительных и хозяйственных магазинов. Преимуществом такого способа является также его дешевизна, даже качественные составы будут стоить не более 500 рублей, при этом одного тюбика хватит, чтобы устранить все имеющиеся дефекты как снаружи, так и изнутри автомобиля.

Подведём итоги

Появившиеся на салонном пластике царапины и прочие дефекты убрать не составит какого-либо труда. Можно использовать обычный дедовский способ, который подразумевает применение полировального состава и простого бытового фена. Это простейший метод, который устраняет даже глубокие повреждения, при этом с такой работой справится каждый автовладелец, который не имеет какого-либо опыта в восстановлении пластиковых декоративных салонных элементов.

12.07.2019



Отправить новый комментарий





реклама на сайте